Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Итак, потратив день на восстановление флэшки, решил написать что-то вроде мануала.

Поскольку почти все действия выполнялись методом тыка, хочу напомнить, что именно этот набор действий привел полному восстановлению именно моей флэшки. Набор иррационален и для профи смешон, но для юзера важнее результат. Также напоминаю, что не будь она fingerprint, даже создавать тему бы не стал ибо банально. Кроме того в мануале возможны некоторые неточности, т.к. скриншотов "в процессе" я не делал и т.п. В общем,употреблять в гомеопатических дозах(с)

Дано: сабж, прослуживший около года верой и правдой выдернут из разъема мат.платы в процессе перезагрузки оной именно в момент, когда с разъема снимается +5В, а потом опять подается. Поскольку материнка оказалась быстрее, получили результат - сабж определяется как USBest Technology USB Mass Storage Device объемом 0 Гб.

Восстановление:
1. Определяем VID/PID контроллера:  1307/0163. Я это делал в диспетчере устройств.

2. Используем <a href="http://www.flashboot.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=36" title="MPTool (UT163 Multi-Devices Production Tool) v3.9.8.0">MPTool (UT163 Multi-Devices Production Tool) v3.9.8.0[/url], после установки которой передергиваем флэшку и видим вот такой экран
.
Поскольку этот скрин снят уже на восстановленном сабже, ваш экран может отличаться от моего всем, кроме VID/PID. На этом этапе важно, что MPTool видит вашу флэшку и готов с ней работать.

3. Нажимаем F1 Settings и выбираем Fingerprint - попадаем на страницу настроек

Кружками выделено то, что необходимо вписать/изменить. Важным моментом является указание типа сенсора. Его тип можно определить по файлу ошибок, о котором ниже или в конце концов сделав две итерации.

4. Далее вторая закладка

Серийный номер прописан на ребре сабжа, указываем, что задали его в десятичном виде. Если поменять Operate в разделе Disk Check Option на другое значение - сабж будет работать криво.

5. И наконец, самая важная - третья закладка:


5.1 Задаем Hidden Block Partition - можно задать и меньше ибо вы эту область потеряете, т.к. ее использует только биометрик-софт Arachnoid Biometric Identification Group Corp. Без создания этой области вы неизбежно будете получать ошибку Access violation at address ХХХХХХХХ in module 'FirstWzd.exe'. Read of address 00000004. при попытке запустить мастера создания Authentification File или восстановления с него.

5.2 При задании размера Public Area в Auto, под него будет отведено все свободное пространство, однако все размеры вы потом можете перекроить с помощью RepartitionTool, важно сейчас задать тип ф.с. - FAT16.

5.3 AutoRun Area - область сабжа, занимаемая виртуальным CDROMом. Сначала указываем Source File Folder - как на рисунке. Если вы хоть раз работали с этой флэшкой на этом компе - по этому пути будет такая папка. После того, как вы указали путь к ней, MPTool перейдет к созданию образа CDROM, предварительно спросив имя диска будущего виртуального CDROMа:
.
После чего какое-то время уйдет на его создание

Завершив создание образа, MPTool сама укажет его расположение в поле Image File Location. Если у вас уже есть образ, можете сразу указать его. Очевидно, какие возможности это сразу открывает. Строго говоря, состав iso- образа м.б. любым. Если вы будете использовать RepartitionTool, CDROM будет пересоздан.

6. После всех приготовлений рекомендую сохранить профиль настроек кнопкой Save As.

7. Нажимаем ОК, после чего Space Start. После того, как MPTool завершит работу, иконка рядом с вашей флэшкой в интерфейсе программы примет вид зеленого кружка.

8. Закрываем программу -> размонтируем флэшку -> деинсталлируем программу -> втыкаем флэшку обратно. Если все сделали правильно, флэшка определится как JetFlash TS2GJF210 USB Device, появятся виртуальный CDROM с меткой JetFlash и флэшка размером ~1,7 Гб.

9. Теперь можно запускать RepartitionTool v4.6.1.3 (JF210).exe которую нужно скачать здесь (Внизу страницы кликнуть JetFlash® 210 software download center и ввести серийник с торца флэшки). Шедшая в комплекте с сабжем попросту "не видит" сабж на данном этапе. Утилита в добавок к разбиению попросит сделать апгрейд прошивки сабжа - можно смело делать.
Поскольку поддержка 210-й серии почти прекратилась, вот альтернатива на бесплатном хостинге.
В остальном работу мастера RepartitionTool описывать не буду, она интуитивно понятна и после ее завершения вы наконец-то увидите виртуальный CDROM с меткой JetFlash210 и дефолтным содержимым.

10. Совсем забыл про файл ошибок. Биометрик софт ведет лог ошибок, располагая его по адресу (в моем случае): D:\Documents and Settings\blakman\Application Data\ABIG\FPAP-EXL600 либо FPAP-EXL580. Если у вас по описанному методу проблема не решится, почитайте файл и выясните, что именно не хватает биометрик-софту. Например, в необходимости добавить скрытый раздел меня убедила запись в логе о сбое функции HiddenAreaReadA.

11. Также прикрепил файл со всеми перечисленные выше настройками для MPTool. Just in case.

Удачи!

P.S.Отдельное спасибо flashboot.ru, в частности novo. Как любил поговаривать один заезжий американец: "This site is fucking GREAT!"
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 08:58:49 от blakman »
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #1 : 13 Февраля 2010, 23:23:02 »
отличный мануал, но только где достать файлы для авторана? флэха не использовалась на моем компе.
и еще. если есть возможность, переложите скрины на другой хостинг, ipicture очень часто не работает, вот как сейчас...
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #2 : 15 Февраля 2010, 11:09:01 »
Полностью потдерживаю.
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #3 : 02 Сентября 2010, 09:02:59 »
переложил скрины на другой хостинг и залил RepartitionTool v4.6.1.3 (JF210) на бесплатный хостинг.
Что интересно, сейчас на оффсайте доступна только версия RepartitionTool v4.6.1.1  ???
если что нужно, пишите в личку
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #4 : 02 Сентября 2010, 09:14:52 »
отличный мануал, но только где достать файлы для авторана? флэха не использовалась на моем компе.
...............
выложил содержимое папки FPAP-EXL600 здесь.
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #5 : 01 Сентября 2011, 14:56:40 »
а что делать если MPTool не видит флэшку?
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #6 : 03 Сентября 2011, 21:34:10 »
Подробнее - что делалось, где видится где нет, как реагирует сама флэшка на подключение
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #7 : 04 Сентября 2011, 08:07:22 »
У тебя скайп есть? Мой - swytogor1995
у меня флэшка на 1 гиг, и там чип 169, а не 163 как у тебя и поэтому твоя утилита мою флэшку не видит, а моя выдаёт "Bad Sensor" и нельзя другой сенсор выбрать (там есть только 1 галочка, мол включить или выключить, а типов сенсора нету).
без сэнсора всё по инструкции сделал, но RepartitionTool не запускается даже! я пробовал разные версии (твою и свою с диска от флэшки) и пробовал на разных компах, но ничего((
если его запускать "вручную", то он про illegal device говорит, мол вытащи и вставь настоящую, а так просто процесс висит в диспетчере (JetFlash.exe)
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #8 : 06 Сентября 2011, 12:10:51 »
Извини, по скайпу консультировать не буду.
Тебе(для твоей флэшки) нужна утилита MPTool Multi-Devices (UT161/UT168/UT169) v2.1.1
Прежде всего она должна увидеть флэшку. Если видит, но говорит плохой сенсор - не знаю чем можно помочь.
Мой совет - купи другую биометрик флэшку. Эта на сегодня морально устарела не только по объему, но и не совместима с виндовз семь.
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #9 : 01 Декабря 2012, 12:20:25 »
Друзья, так восстановление флешек(fingerprint) подобным образом возможно только если она определяется с 0 размером? В моём случае произошло что-то подобное, но я форматнул, всё затёрлось (включая скрытую область с файлами авторана), в данный момент компьютером определяется все 4 Гб нормально.Но я  на этих 4 Гб хотел бы сделать первоначальные(заводские) разметки с зоной виртуального CD-ROM и "PUBLIC". Все вышеперечисленные манипуляции делаю, всё вроде как записывается, блин но виртуальный CD-ROM никак на флешку не записывается, соответственно все transcend-овские утилиты из папки  FPAP-EXL600 оборудование не видят.В логах пишется вот это USBKeyExist   Exception. Друзья может подсобите советами или подсказками? Спасибо Вам!
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #10 : 01 Декабря 2012, 15:49:36 »
Попробуй рассказать подробнее. По шагам, что именно делаешь и на каком этапе получаешь ошибку в логе.
Само название ошибки USBKey Exception говорит о какой-то кривизне с USBключом. Рекомендую повторить все действия на чистой машине с WinXP sp3(именно это было бы первое, что я сделал, получив такую ошибку)
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #11 : 01 Декабря 2012, 21:14:17 »
blakman
Приветствую старина тебя! Флешку Transcend TS4GJF220 удалось разбить нормально, только после того как в программе MPTool (UT163 Multi-Devices Production Tool) v3.9.8.0 обновил VID/PID контроллер:  1307/0163 через вкладку то ли Driver то ли Help ;)  и правильного указания серийного номера флешки, он оказывается 10-значный, во второй вкладке оставляем впереди 4 нуля остальные заменяем на 10-значный номер флешки указанный на корпусе.
Отлично флешка определилась с PUB зоной и виртуальным CD-ROM-ом, скачал вот такой RepartitionTool один из последних, передвинул ползунки 1G-PRI, 3G-PUB, форматнул и получил поздравления.НО ......

После того, как повторно вставил флешку в компьютер, в разделе виртуального CD-ROMa, вместо файлов из папкиFPAP-EXL600, я обнаружил файлы которые в процессе перераспределения пространства, с последующим форматированием оставил НЕ РОДНОЙ RepartitionTool (шедший на диске, он как ты и предупреждал на этапе послеразметочном не работает), а RepartitionTool который представлен на скриншоте.Причём пространство на виртуальном приводе уменьшилось с 32Мб до !!!! 1,5 Мб, почему?

 Ну и соответственно все FirstWzd.exe,MbWzd.exe из паки по пути С:\Documents and Settings\olmukh\Application Data\ABIG\FPAP-EXL600 запускаются нормально, но стопоряться когда делаю restore или создаю новый файл авторизации, с выводом ошибки которая представлена на этом скриншоте.

Вопрос тебе на засыпку, после разбивки пространства СТОРОННИМ (не с диска установочного) RepartitionTool, как ты потом делал авторизацию и засовывал утилиты которые предсутствовали изначально на CD-ROMe?
Спасибо за отзыв и поддержку!
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #12 : 01 Декабря 2012, 21:46:37 »
Посмотри пожалуйста что пишут wizard-ы:
2012.12.01 20:36:17 C:\WINDOWS\system32\FPAP-EXL600\FirstWzd.exe   GetFullImage   -14
2012.12.01 20:37:22 C:\WINDOWS\system32\FPAP-EXL600\PdtGuide.exe   MediaChangeToSecurity SetMode    1
2012.12.01 20:37:23 C:\WINDOWS\system32\FPAP-EXL600\PdtGuide.exe   LOGON--GetMode   1
2012.12.01 20:41:26 C:\WINDOWS\system32\FPAP-EXL600\FirstWzd.exe   GetFullImage   -14

Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #13 : 01 Декабря 2012, 21:54:54 »
Слушай, может всё таки после разметки флешки утилитой UT163 Multi-Devices Production Tool необходимо провести авторизацию, пока все файлы с образа находятся на виртуальном CD-ROMe? А уж потом, родным( с диска) RepartitionTool отрегулировать Приватную и Общедоступную части флешдрайва? Помоему, если не ошибаюсь, при первом знакомстве именно так всё и делалось?
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #14 : 02 Декабря 2012, 03:54:01 »
Старина, посмотрите пожалуйста все представленные скриншоты. Я прошедшим днём скопировал все файлы с прилагаемого к флешке диска.И нашёл очень интересный файлик EXL600.osi, переименовал его в *rar и увидел много интересного.Мне думается если уж делать образ с последующей его записью на размеченную флешку, так именно с этого архива.Как думаешь?


Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #15 : 02 Декабря 2012, 11:29:17 »
Спасибо за развернутый ответ. Такому человеку приятно помогать.
Все-таки хочу уточнить(я не понял):
еще до репартишн, mPTool отработал с успехом?
при работе с MPtool резерв под биометрик софт - 50Мб оставлял?
Размер Security Area = Hidden Area?
Флэшка после MPTool определялась как CDROM+обычная ?

попытаюсь отвечать по очереди:
>Причём пространство на виртуальном приводе уменьшилось с 32Мб до !!!! 1,5 Мб, почему?
здесь не вижу ничего странного. репартишн именно переразбил на свое усмотрение.

>Ну и соответственно все FirstWzd.exe,MbWzd.exe из паки по пути С:\Documents and Settings\olmukh\Application Data\ABIG\FPAP-EXL600 запускаются нормально, но стопоряться >когда делаю restore или создаю новый файл авторизации, с выводом ошибки которая представлена на этом скриншоте.
при попытке запуска этих файлов из папки на винте вполне может произойти ошибка, т.к. авторы программ предполагали,
что что если их программа запустилась, то это значит, что диск, с которого она запустилась - виртуальный сидиром.
если это не так - ошибка. Конкретно эта ошибка вероятнее всего указывает на проблемы с указателями, что, опять-таки, может
быть следствием неверной аксиомы, выбранной программерами-разработчиками софта для флэшки.
Иными словами, этот скрин для диагностики твоей проблемы - бесполезен.

>Вопрос тебе на засыпку, после разбивки пространства СТОРОННИМ (не с диска установочного) RepartitionTool, как ты потом делал авторизацию и засовывал утилиты которые >предсутствовали изначально на CD-ROMe?
в том-то и дело, что после работы репартишн я уже ничего не "засовывал", я получил полностью рабочую флэшку.
Именно репартишн и записал на флэшку все необходимые файлы, которые были уже у него после инсталляции(в архиве в его папке).
Вся стойка на ушах была только при работе с MPTool

>Посмотри пожалуйста что пишут wizard-ы:
опять-таки ничего полезного в этом логе нет.
например, 1-я строка - FirstWzd.exe использует функцию(метод) GetFullImage, которая возвращает код -14
и так далее.... Имена вызываемых функций(методов) говорят о каких-то штатных процедурах, а возвращаемые значения - ничего не говорят ни мне, ни кому-то
еще, кроме авторов-программистов.
Если цифры(-14 и 1) - действительно возвращаемые значения, а программисты - не быдлокодеры, то
можно предположить, что функции MediaChangeToSecurity SetMode и  LOGON--GetMode отрабатывают успешно,
а FirstWzd.exe  при вызове GetFullImage получает одну и ту же ошибку.
И можно догадаться, что GetFullImage, возвращая ошибку, не может получить какой-то образ (Капитан Очевидность на этом предложении в отчаянии укусил себя за руку).

>Слушай, может всё таки после разметки флешки утилитой UT163 Multi-Devices Production Tool необходимо провести авторизацию, пока все файлы с образа находятся на >виртуальном CD-ROMe?
нет, MPTool чего-то не дописывает на флэшку такого, что позволит функционировать всему встроенному софту.
в том-то и дело, что он не просто переразбивает, он заново переписывает все части флэшки - и скрытую область и CDROM

>Я прошедшим днём скопировал все файлы с прилагаемого к флешке диска.И.......... Как думаешь?
Думаю - да. Это самый лучший вариант.

P.S. У меня уже давно нет этой флэшки. Вот как ее на стало:
Жена подалась в бизнес и получила эл.ключи в банке - отдал ей эту флэшку, пусть играется. Все было нормально, пока она в один прекрасный момент
сделала что-то волшебное и приватный раздел исчез, также как и сидиром. Речь уже не шла о дактил. сканере - речь
шла о восстановлении ее данных, находящихся в приватном разделе. После некоторых экспериментов с софтом(уже не помню, каким) удалось увидеть
всю флэшку в паблик, после чего я за 20 минут без потерь восстановил все данные, которые она старательно прятала под пальчик.
Кроме того, гугл говорит, что весь вот этот мутный софт и сканер этот - все это ради выставления лог 1 на одной из ног контроллера.
В общем, после того, как я восстановил женушкины секретные таблицы, я просто выкинул эту флешку в мусор, т.к. никакой защиты данных нет,
одни фантики.
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #16 : 03 Декабря 2012, 00:57:48 »
Приветствую дружище!
Разметил я сегодня по новой TS4GJF220, записал на область виртуального CD-ROMa, вот этот наборчик:

Поясню, то что здесь изображено.Представь что ты купил оную флешку, принёс её домой, включил компьютер, вставил ....И с виртуального CD-ROMa стартует файл Autorun.inf, который в свою очередь запускает дирижёра PdtStart.exe тот в свою очередь даёт команду в папку PdtData, в ней идёт цепная реакция PdtReg.exe открывает замочек PdtPack.pak и всё transcend-овские служебные биометрические файлы вываливаются в папку по пути C:\WINDOWS\system32\FPAP-EXL600 ВСЁ!!!! После того как плацдарм создан, начинается процедура идентификации нового покупателя (владельца).
Я так же после новой конструкции, вставил флешку, о чудо запустился мастер бекпов или создания нового профиля, указал файл бекапа профиля, провёл пальцем по полоске, на отпечатке долгожданный зелёный кружочек и ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ.Дальше окошко Restore failed и затем код ошибки Access violation at address ХХХХХХХХ in module 'FirstWzd.exe'. Read of address 00000004
Удалял папку FPAP-EXL600 в system32, чистил реестр, неа .....ничего не проходит.
Одним словом ты видимо прав.Отложить флешку в сторону, дождаться очередной переустановки Windows XP, а затем уж можно думаю рассчитывать на удачное прописывание файлов, с последующей идентификацией.
Re: Восстановление Transcend JetFlash 210 Fingerprint TS2GJF210
« Ответ #17 : 03 Декабря 2012, 09:47:42 »
Описанная тобой последовательность действий в совокупности указывает на проблемы с биометрическим софтом. Попробуй поиграться настройками MPToоl в этой части. Подергай все рычаги, какие можно. Я бы сделал так.