Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Сделал такую флэшку - раздел CDROM с папкой TrueCrypt и файлами в корне: сконвертированный из bat-файла readonly.exe (содержащий в пароль на большой раздел флэшки, чтобы не набирать лишний раз руками) и autorun.inf его запускающий.
При подключении к компьютеру, на котором авторан разрешен, появляется CDROM и через несколько секунд съемный диск, в режиме "только чтение". Если не разрешен, то после ручного запуска этого exeшника. Есть ещё один exe, перемонтирующий флэшку для записи когдаможно и/или нужно.
Вот несколько дней мучаю эту флэшку, и она мне кажется, как минимум, не хуже чем электромеханический переключатель или стандартные пароли к скрытому разделу (сколько таких нашел - у всех: пока пароль не введешь, диск вообще недоступен, даже для чтения, а как залогинился так сразу и запись доступна)
описание скартинками
Разубедите меня? Я думаю что такая защита удобней и надёжней..
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 16:15:41 от novo »

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
А подробней для "чайника", можно?
Из описания знаю только, как преобразовать флешку в CDROM,
остальное - "семь вёрст до небес, и всё - лесом" :(

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Цитировать
..знаю только, как преобразовать флешку в CDROM
Так ведь это же единственное и кажется невозможным для многих!! (возможно даже для большинства) Самим trueCrypt очень быстро и легко научится пользоваться
http://www.truecrypt.org/downloads (полностью ркусский интерфейс есть документация на русском http://truecrypt.org.ua/docs)
Остальное то все намного проще (я написал обзор подробный как делал, но кажись там путано получилось) Лучше я здесь на пальцах попробую объяснить.
1. Создаётся iso образ (любой программой умеющей делать образы. хоть UltraISO хоть Nero.. да таких сотни) в котором папка trueCrypt (в ней несколько его файлов, портабле-вариант)
2. Этот образ прошивается на флэшку
3. Оставшаяся (большая) часть флэшки форматируется средствами trueCrypt целиком как диск-контейнер
4. И все! можно работать (проще скачать да попробовать)
-------
тока прошивать сразу не надо, и даже образ не надо сразу делатью Сперва просто посоздавать файлы-контейнеры, разделы можно пустые пошифровать, флэшку целиком например. Просто приценится как он работает.
-------
ладно.. вот подробней, но там кое-что к теме не относится: БартПе например. Хотелось бы сам принцип такой флэшки обсудить. Её надёжнось и удобство пользования.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 12:24:08 от novo »

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Использовал защищенный раздел на флешке, всё нормально.  Но когда набралась куча мелких файлов и понадобилось открыть на офисном полудохлом компе, понял - это грабли!  Да не прсто грабли а прям по лбу!
Отказался от параноидальной затеи ;D   Вот тебе и самый простой тест удобства пользования...

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
slavaa
Тормозит что ли??   :-\   Я что то не ощутил.. несколько дней тестировал всяко.. щаз уже другие тестируют..
Может в настройках разница? Я самые простые старался использовать (короткий пароль, целый диск, фоновый режим, не очищать кэш паролей, не сохранять историю..). Тестил на Атлоне 2000, разницы по скорости с обычной флэшкой не ощутил (канешно какое-то замедление неизбежно, но я его не заметил :o)

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
на офисном полудохлом компе
Для запуска TrueCrypt (первого запуска на машине где его до это не было) нужны админские привиллегии!!!
Такой вот маленький нюанс сильно ограничивает его ипользование.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Для запуска TrueCrypt (первого запуска на машине где его до это не было) нужны админские привиллегии!!!
Такой вот маленький нюанс сильно ограничивает его ипользование.
Да. Именно так, к сожалению. Если TrueCrypt не был установлен в системе к которой подключается флэшка, то запуск возможен только с админскими правами. То же самое и в линуксах - только из под root'а.
Скажите пожалуйста, а Lockngo кто-нибудь пробовал?

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Попробовал Lockngo  Демо.. Впечатлён! Мне демо достаточно (она только не шифрует), скрывает все файлы и 0 байт свободного места остаётся. Пока не соображу как можно обойти защиту, походу действительно крутая прога. И не надо с бубном плясать..  Поколдую ещё в виндах, если не получится, то в линухе ещё попробую.
---------------
Из под линукса вообще как-будто никакой защиты нет, все файлы на месте. (наверно в полной версии они бы были зашифрованы, тем не менее доступны)
----------------
Ан нет, соврал, под линуксом тоже самое.
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 12:08:10 от novo »
Один недотаток: 39$

 :)