Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« : 15 Декабря 2009, 14:25:17 »
Купил пару недель назад флешку на 32 гига Silicon Power Ultima II. Сначала все ок, потом начали файлы плохо копироваться, выдавались сообщения об ошибке CRC. Отформатировал флешку фирменной утилитой с сайта производителя. Показало размер флешки 4 гига. После этого вставил в другой компьютер - показывает 32 гига. Снова отформатировал - 4 гига. Винду переустановил - снова 32 гига. Но при попытке скопировать файл размером более 4 гиг - сообщение о том, что диск заполнен. Заплатил 700 грн. Брал в Днепродзержинске(Украина) в магазине "Компьютерный мастер" по проспекту Ленина. Гарантия - 6 месяцев. Кто знает в чем проблема - помогите!
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #1 : 15 Декабря 2009, 14:27:34 »
PID - 1F23, VID - 13FE. Контроллер неизвестен. Память тоже. Корпус не вскрывался.
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 22:53:41 »
Если файловая система FAT32, то это нормально
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #3 : 17 Декабря 2009, 23:50:52 »
Да, про файл размером более 4 гиг я сам ступил, расстроен был. Разметка - ФАТ32. Но все равно флешка ведет себя неадекватно. Записал с десяток файлов размером от 700 метров до 2,3 гига. Два файла(703 и 766 метров) не скопировались, видало ошибку CRC. Мелкие файлы копируются без проблем. Заметил, что ошибки возникают при скорости копирования 14-15 Мегабит на секунду. при скорости 10 Мегабит на секунду все ок.
Однако попался файл, который ни на какой скорости копироваться не хотел, все выскакивала эта проклятая ошибка. пришлось его стереть. Сравнивал дисковое простанство скопированного файла, на флешке размер больше чем на диске, но отношу это за счет разного размера кластеров, ведь размер одинаков(проверял через "Свойства файла"). Прога Non-Stop Copy 1.03 показала наличие трех битых секторов. Откуда они???

Это странное поведение флешки меня достало. Копирую файл и не знаю, смогу ли я его назад корректно прочитать. Что сделать, что бы пропали эти ошибки. Слышал смутные намеки, что это из-за заводского брака(микротрещины). Камрады, помогите!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #4 : 18 Декабря 2009, 00:50:12 »
Бэд Блоки (BB) на флэшках - это не редкость!
Обычно они производственные и не растут (но бывает!)
Если есть повреждённый блок в районе 4Гб то симптомы подходят!
BB можно убрать производственной утилитой, для которой возможно потребуется вскрытие(повреждение) корпуса. А в итоге, из-за того что флэшка "свежая" возможно в утилите не будет поддержки такой памяти! Как результат Вы останитесь надолго с нерабочей флэшкой, которую нельзя сдать по гарантии!

Так, что воспользуйтесь лучше гарантийной заменой!
Требуйте, чтобы в магазине при вас залили на флэшку все 32 гига! и потом их считали без ошибок CRC!
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #5 : 28 Декабря 2009, 21:07:09 »
Удалось добиться чего-то от флешки! С помощью утилиты Phison UP13 UP14 UP12 V1.96( http://flashboot.ru/Files-file-125.html ) пролечил флешку. Теперь ее винда видит как USB Disk 30X USB Device, но стало возможно копировать на нее и с нее информацию, проблем почти нет. Размер уменшился на 2 Гига(с 32768 Мб до 30296 Мб). Некоторые контроллеры ее сразу не видят или теряют с ней контакт, обычно достаточно поменять гнездо и все ок.

Совет всем - не берите Силикон Повер!Проблем будет выше крыши!
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #6 : 07 Января 2010, 20:11:53 »
Судя по всему окончательно решил проблему с флешкой. Пишет медленно, но считывается с нее быстро. Отформатировал в NTFS!!!После этого как пошептало - ни одного сбоя при копировании/чтении нет!
ВЫВОД: кто взял Силикон Пауэр, неважно какую - отформатируйте в NTFS. Там наверно в контроллере может быть хитрый микрокод, который проверяет разметку(хотя это мои домыслы). Не спешите сразу перепрошивать контроллер - отформатируйте в NTFS, попробуйте, вдруг поможет. Мне помогло!
Re: Silicon Power Ultima II 32 Гигабайта. Хелп!
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 13:46:59 »
таже фигня, не помогает инструкция, в конце теста пишет "Write info block error"