Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« : 07 Января 2010, 22:55:14 »
Флешка Kingston DataTraveler G2 4 Gb внезапно стала с нулевым размером :'(
Пробовал HP USB Disk Storage Format Tool, не помогает.
ChipGenius пишет:

Device Name: +[E:]+USB Mass Storage Device(GENERIC USB Mass Storage USB Device)
PnP Device ID: VID = 0C76 PID = 0005
Serial Number: 5&&2C6202C3&&0&&5
Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed
Chip Vendor: Solid State System
Chip Part-Number: SSS6677

Вскрыл ее, внутри контроллер SSS6691
На сайте нашел утилиту SSS6686 v.2.150 (которая работает с SSS6691), но она во время работы
выдает ошибку error8. Я подозреваю что эта утилита предназначена для контроллеров 6691
от производителей Toshiba и SanDisk, а у Solid State System контроллер чем то отличается
и поэтому те BIN-файлы не подходят.
Если кто-то знает, как решить данную проблему, то пожалуйста подскажите. ???

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #1 : 08 Января 2010, 09:59:53 »
Попробуйте для начала U3S SafeEraseUtility v1.16
Цитировать
Утилита стирает все блоки на флэшках с контроллерами SSS.
После неё, флэшка будет опознаваться как Generic,
вроде бы при этом исправляет все ошибки.
Будут отображаться правильные VID/PID,
и все работает нормально.
   Китайцы рекомендуют использовать перед тем как
прошивать 3S MPTool'ом и OnCard Sorting'ом.
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #2 : 08 Января 2010, 10:40:31 »
U3S SafeEraseUtility v1.16 пробовал, она не видит флэшку.
Но флешка в системе видится как GENERIC USB Mass Storage USB Device с нулевым объемом.
Утилита SSS6686 v.2.150 (TC58NC6686 MPTOOL) выдает ошибку #8 и в отчете пишет:
_______________________________________________________
Device 1:0xB3
   MP Version:2.150
   INI_File_Name:6691_Toshiba_43nm_D3_Normal.INI
   Random delay 0 msec
   --- Download MP ISP ---
   CE-0, Flash ID=98-D5-98-B2-76-54-0B-04
   CE-1, Flash ID=98-D5-98-B2-76-54-0B-04
   Found BACKUP Table (00000259-0002)
...
Defect Table shows 2460 Good blocks, 348 Bad blocks
   SafeErase (0,1404)
...
      ---> Max Bad of Plane (157,196)
   SafeErase (1,1404)
...
      ---> Max Bad of Plane (3,1)
      ---> Max BAD/DIE = 196
   Total good blocks after SCAN: 2451 / 2808, Bad block=357
   ==> 2-Plane mode
   Max. Bad Block Allowed = 163(357)
### Error: Too many bad block.
   ### Error: Low level format failed ###
   SafeErase (0,1404)
..
      ---> Max Bad of Plane (157,196)
   SafeErase (1,1404)
...
   ---> Max Bad of Plane (3,1)
      ---> Max BAD/DIE = 196
_____________________________________________________

В общем к китайцам заходил (bbs.mydigit.cn), искал информацию о DTIG2/4GB с контроллером sss6691, но у них ничего нет. Хотя про тошибовский 6691 пишут, что прекрасно восстанавливается. Хотел у них спросить про мой случай, но за  приглашение на регистрацию как я понял они просят денежку. Если у кого есть аккаунт на данном сайте откликнитесь, я составлю вопрос, может разработчики данного софта ответят.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #3 : 08 Января 2010, 11:27:17 »
lexl,
У меня есть там аккаунт, могу задать составленный вами вопрос. Но похоже там не знают решения:
sss6691主控~!!NND~!无法量产~!
--------------------------
а эту ветку вы наверно изучили
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 11:29:16 от novo »
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #4 : 08 Января 2010, 13:15:34 »
Флэшка дареная, но все равно обидно, только начал пользоваться.  Отформатировал в NTFS, попытался ее  мягко извлечь (Safely remove) не получилось, извлек механически, как результат все описанное выше.
Для чтения у китайцев пользовался  гугл транслейтом, как понял, они по какой-то причине не могут восстанавить флэшку с контроллером  SSS6691. Но если на ихнем сайте находятся разработчики этих утилит, то чем больше таких обращений, тем скорее они напишут софт для восстановления флэшек с этим контроллером.  А если это принципиально не возможно, то хотя бы ответят почему.

novo, буду вам благодарен, если разместите данное сообщение в ветке: :)
www.mydigit.net/read.php?tid=137914
________________
Good day!
I have some problem with my Kingston DTI G2 /4GB USB Flash drive with Solid State System SSS 6691 controller. Device detected as GENERIC USB Mass Storage USB Device and has 0 size volume. I have used U3S_MP_V2150 that supports Toshiba  6691, SANDISK 6691 but not Solid State System 6691. When I try to use it, I got an error message #8.  If you have some solution for this problem please answer me.
Best regards
________________

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #5 : 08 Января 2010, 16:03:47 »
Запостил там где просили, плюс продублировал создав тему в английском форуме mydigit'а
 http://www.mydigit.net/read.php?tid=148291
/из моего опыта тусованья на mydigit'е, в китайской его части сообщения не на китайском языке - игнорируются (а после перевода автопереводчиками они просто становяться нечитаеми для китайцев)/
Ультранет китайский чот перестал работать, там кажется осенью еще тоже была английская ветка. (а уж этот-то форум как раз главным образом ссски обсуждались)
Можете написать разработчикам на info@3system.com.tw или на sales@3system.com.tw
Но что-то не нашел я у них упоминания sss6691 (может эт новый контроллер и утилиту для него еще не написали?). А главно вроде они только ОЕМ производителя свои утилиты и даташиты предоставляют. (но попытка не пытка)
------------------
упс. из первой ветки сообщение удалили уже
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 17:55:48 от novo »
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #6 : 08 Января 2010, 18:05:36 »
novo,привет,я там тебе и ответил,кстати на mydigit-в английской ветке редко кто умное посоветует-видимо у иностранцев нет необходимости в изучении этих вещей(флешек,мп3-плееров),только наши люди(из бывшего СССР) и китайцы этим и занимаются.Но это всё отступление от темы,а если по теме-то может надо память перепаять(поменять на новую или с заведомо рабочей флешки),из-за её глюков любая версия проги может гнать и ничего не поможет пока память не перекинешь.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #7 : 08 Января 2010, 18:41:05 »
novo,привет,я там тебе и ответил,кстати на mydigit-в английской ветке редко кто умное посоветует-видимо у иностранцев нет необходимости в изучении этих вещей(флешек,мп3-плееров),только наши люди(из бывшего СССР) и китайцы этим и занимаются...
Привет :) Я чуть не буквально это же и хотел приписать здесь вначале  ;D
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #8 : 08 Января 2010, 18:50:09 »
Запостил там где просили, плюс продублировал создав тему в английском форуме mydigit'а
 http://www.mydigit.net/read.php?tid=148291
/из моего опыта тусованья на mydigit'е, в китайской его части сообщения не на китайском языке - игнорируются (а после перевода автопереводчиками они просто становяться нечитаеми для китайцев)/
Ультранет китайский чот перестал работать, там кажется осенью еще тоже была английская ветка. (а уж этот-то форум как раз главным образом ссски обсуждались)
Можете написать разработчикам на info@3system.com.tw или на sales@3system.com.tw
Но что-то не нашел я у них упоминания sss6691 (может эт новый контроллер и утилиту для него еще не написали?). А главно вроде они только ОЕМ производителя свои утилиты и даташиты предоставляют. (но попытка не пытка)
------------------
упс. из первой ветки сообщение удалили уже
novo, спасибо вам большое, похоже чип действительно новый (флэха куплена совсем недавно), информации на него нет и поэтому китайцы пока не написали утилиту, подождем.
Гуглом я только с китайского на русский переводил, сообщение на английском сам писал, немного знаю язык. В общем я как понял, на англоязычном форуме одни наши совковские пиплы тусуются  ;D
В сапорт написал, но чувствую  они меня в сервис отошлют. Возможно даже утилиты не они пишут, а китайцы из-под полы.
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #9 : 08 Января 2010, 18:59:49 »
Но это всё отступление от темы,а если по теме-то может надо память перепаять(поменять на новую или с заведомо рабочей флешки),из-за её глюков любая версия проги может гнать и ничего не поможет пока память не перекинешь.
Память перепаять, да это будет номер :o. Истинно наше решения, Задорнов форева!!! ;D
Мне проще в магазин сходить новую купить, но с учетом того сколько я на нее времени потратил (пол дня) это становится делом принципа, я ее выкидывать пока не буду.
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #10 : 08 Января 2010, 19:10:22 »
lexl,а чем тебя совковский пипл не устраивает?Ты сам из какой страны проживания?Если ты из америк или европ что делаешь на этом форуме?И если ты не из"совка"-как ты изволил выразиться,нафига тебе флешку чинить,в америках и европах в этом нет никакой необходимости-заработок позволяет её просто выкинуть или ты просто шибко жадный?А насчёт mydigit ты нифига не чего не понял-там совкового пипла очень мало,а вот народу со всего остального света как-раз навалом-а помогать кому-то чужому у них не принято,это прерогатива"совковых" людей

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #11 : 08 Января 2010, 20:08:53 »
... В общем я как понял, на англоязычном форуме одни наши совковские пиплы тусуются  ;D...
Как я заметил, подавляющее большинство там - это всякие иностранцы, клянчащие прошивки, помощь по прошивкам, постящие всякую фигню в надежде заслужить монет... и ждать от от них самих помощи не стоит.
Реально помочь могут только наши (из бывшего ссср) да некоторые англоговорящие китайцы.
Почему бы не попробовать поиграться с настройками, как посоветовали?
(так-то например 6688_B0-D3.BIN и 6690_B1-D3.BIN - бинарно идентичны. Может не так уж и важны они)
Re: Восстановление Kingston DataTraveler G2 4 Gb
« Ответ #12 : 09 Января 2010, 13:28:35 »
lexl,а чем тебя совковский пипл не устраивает?Ты сам из какой страны проживания?Если ты из америк или европ что делаешь на этом форуме?И если ты не из"совка"-как ты изволил выразиться,нафига тебе флешку чинить,в америках и европах в этом нет никакой необходимости-заработок позволяет её просто выкинуть или ты просто шибко жадный?А насчёт mydigit ты нифига не чего не понял-там совкового пипла очень мало,а вот народу со всего остального света как-раз навалом-а помогать кому-то чужому у них не принято,это прерогатива"совковых" людей

ESMSlavik, я не хотел никого обидить когда говорил о совке, я сам от туда будучи (родился в СССР) и живу на территории после него оставшегося ;D