Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JetFlash "не видит" USB 2.0
« : 18 Января 2010, 08:36:09 »
1. Transcend (JetFlash TS4GJFT3)
2. VID&PID: Vid_058f&Pid_6387
3, 4. Нипанятна. Флешка "твёрдотельная".
5. Поковырял с помощью AlcorMP, но ничего сделать не смог. Делал низкоуровневое форматирование оффициальной "JetFlash Recovery Tool"

6. В принципе, флешка работает нормально. Если бы не одно НО. Куда бы я не подключал её, появляется сообщение, что "...устройство может работать быстрее, если подключить его к... USB 2.0". Флешка поддерживает (точнее, поддерживала) USB 2.0. Контролёр - тоже (про порты не надо говорить, пробовал на разных компьютерах и через "переднюю панель" и прямо на "задние порты мамки"). Но сообщение появляется так, как будь-то бы контролёр внезапно стал USB 1.1. ))
Проблема появилась, предположительно, после в тыкания флешки в неправильно подключённый "передний порт".

Лечится? Как?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: JetFlash "не видит" USB 2.0
« Ответ #1 : 18 Января 2010, 10:28:59 »
Похоже - никак! Либо подгорел контроллер либо слетела прошивка (выставлен в прошивке принудительно режим работы в 1.1) Если аппаратно, то, иногда, лечится резистором на полтора КилоОма, но у вас его паять некуда! (Можно поискать по форуму, было несколько тем про это!)

Если программная, то вы сказали, что алькор не помагает!
Re: JetFlash "не видит" USB 2.0
« Ответ #2 : 20 Января 2010, 00:37:01 »
Подобрал AlcorMP который нормально согласился отформатить/прошить мою флешку, которую я уже успел убить какой-то из версий. После "восстановлени" ситуация никак не изменилась. скорость чтения/записи ~1МБайт/с. Померял сопротивления.... Имеющиеся флешки (в том числе USB 2.0) между ногами никаких резисторов не содержали... А вот моя звонится досточно успешно. По-ходу, сама флешка "чувствуя" на линии "подтягивающее" сопротивление думает, что контроллёр 1.0/1.1 и работает в этом режиме. Но, видимо, в ходе более высокоуровнего обмена информацией сообщает о поддержке USB 2.0... О чём и рапортует windows... Мол, устройство могл бы... но что-то его заставило работать не настолько быстро...

Других мыслей о происходящем у меня нет.. (
Зато знаю, что контроллёр у меня AU9382, а память... Samsung K9GAG08U0M.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: JetFlash "не видит" USB 2.0
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 12:07:23 »
никак не попадаются флешки с подобной проблемой(USB2.0 в режиме 1.0), есть мысля прикрутить резистор 1.5 килоом между +5v(Uпит) и D+ прямо на коннекторе планки, которая соединяется на USB гребенке материнской платы, а другая часть планки прикручивается в слот сзади в корпусе и к этому порту(где прикручен резистор) подключается проблемная флешка. Зачем паять резистор на флешку, ради эксперимента можно было бы припаять его к коннектору USB(хвост планки).
Если взять приемопередатчик USB cm2400, то при подключении резистора 1.5к между +5v(Uпит) и D+ будет сформирован VP для HighSpeed, нечто подобное должно присутствовать и на входе контроллера флешки(внутри контроллера)- см.вложения