Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

У меня вот такая история я пол года назад купил Sony ericcson K850i .
(Телефон K850i. Поддерживает 2 вида флешек и до 4GB.Так написано в паспорте и в интернете)
И уже три флешки на нём убил!
Сначала 1Gb M2 Потом 2Gb Micro CD. После чего отдал телефон на прошивку - прошили на другую ПО(программное обеспечение).Затем купил опять флешку 2Gb М2 и опять она здохла.
Все они стали Файловой системой RAW и 0 Gb не форматируются!
А вот родная которая шла с телефоном 512Mb M2 Спокойно работает все пол года.
Перепробовал кучу всяких прог Низкоуровнего форматирования и других в 99 % они вобще не видят флешку.
Прга CheckUDisk показывает                                                                                                                                                                                                                                           Name: USB2.0-CRW  (USB2.0)

                           Logic Driver: G:\

                           VID&PID: Vid_0bda&Pid_0158
                           Speed: high speed

                           VendorID: Generic-
                           ProductID: Multi-Card
                           Product Revision: 1.00

                           Vendor Description: Generic
                           Product Description: USB2.0-CRW
                           Serial Number: 20060413092100000

 Но что самое странное Я использую Card reader и прграмма CheckUDisk показывает VID&PID что пустая что с рабочей что с нерабочей флешкой одно и тоже  VID&PID: Vid_0bda&Pid_0158 в базе такого нет.
Так вот я хочу восстановить флешки если это возможно (информация на них не нужна) кто знает отпешитесь как! Я буду очень благодарен!!! Умоляю!!!
И ещё кто сталкивался с такой бедой напешите как с ней бороться? как мне использовать флешку в телефоне с 2Gb И чтоб она не умирала. Я просто не пойму в чём дело в телефоне или в флешках. В телефонных сайтах я все форумы облазил но так не чего и не добился ,поэтому от отчаянья прошу вас помочь может дело в флешках а не в телефоне.
Просьба предлагать проверенные способы тех кто в этом что-то понимает а не ботаников. Мой mail:andreasb@mail.ru   с уважением  AndreasB   Не топите протяните руку помощи УМОЛЯЮ!
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 17:17:45 от andreasb »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
когда ты смотришь вид пид, то это параметры кардридера а не твоей карточки.

из личного опыта - на самсунге с симбайном перебирал разные микро сд, на третьей - трансценд остановился, предыдущие давали глюки, то телефон на записи перегружался, то терял списки песен. Тебе нужно осмыслить ситуацию - когда происходит сбой, судя по всему решение искать придется самому , а факторов может быть много - несовместимость карточки и контроллера ридера, несовершенство прошивки(слетает файловая система после определенного действия), нестабильность питания(файловая система слетает при выключении/пропадании питания в момент изменения данных на карточке). Слетевшие флешкарточки очень часто удается восстановить в других устройствах со встроенными в меню средствами форматирования, мне удавалось восстанавливать запорченные в кардридере компа карточки на фотоаппарате, (видеокамере, телефоне), а затем эта карточка снова работала нормально в кардридере компа. В любом случае не нужно отчаиваться а спокойно перебирать все возможные варианты,
хочется верить что в ботаники не запишешь меня, а если и так, то это мой ботанический ответ ;)
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 19:19:29 от nat27 »
Во первых не кого в ботаники записывать не буду! Не мне судить! Я уважаю отзывчивых людей Респект им и уважуха!Спасибо!
На счет card readera он что с флешкой что без неё показывает  VID&PID: Vid_0bda&Pid_0158 одно и тоже причём с тремя флешками пробовал. через телефон (функцией передача файлов)программой CheckUDisk тоже пробовал но он показывает
Name: Memory Stick  (USB2.0)

Logic Driver: G:\

VID&PID: Vid_0fce&Pid_e075
Speed: high speed

VendorID: Sony Eri
ProductID: Memory Stick
Product Revision:    0

Vendor Description: Sony Ericsson
Product Description: Memory Stick
Serial Number: 3544140245223800

то есть это память телефона я так понял потому что флешки втыкал разные и одно и тоже.

А что на счот (камеры,телефона и фотоапарата) пробовал на 2 телефонах и фотоапарате флешки не обнаруженно. Подождём мож кто отгадал уже эту байду с RAW .Я просто читал на других сайтах что RAW - это замыкает 0 дорожка и флешка становится 0 Mb .Есть люди которые востанавливали разными прогами я тоже пытался но у меня не вышло.Но меня больше беспокоит что телефон такое творит я уже боюсь втыкать последняя флешка прожила в моём телефоне 3 минуты и хана. А так хочется воткнуть побольше чтобы MP3 Накидать. Ну подождём мир не без добрых людей и кто-то в эту беду уже попадал и вышел с неё осталось только дождаться .Верить и не отчаиваться.




Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
"На счет card readera он что с флешкой что без неё показывает  VID&PID: Vid_0bda&Pid_0158"
да, так и есть, это USB\VID_0BDA&PID_0158.DeviceDesc="Realtek Card Reader(0158)"
ты видишь вид и пид кардридера, не карточки! в базе iFlash приведены VID&PID USB флешек, согласись USB флешка и кардридер с карточкой флеша совершенно разные устройства.
В комплекте с телефоном 512Mb M2 от какого производителя?(что то типа SONY, SanDisk, и.т.п). А новые карточки, те что стали Файловой системой RAW и 0 Gb не форматируются, чьего производства?
Привет Всем! Кто-то знает каким образом можно прочесть Pid и Vid флэшек MicroSD и M2 через кардридер??? Думаю этот ответ будет и наиболее интересен для AndreaSB! Заранее огромное спасибо Всем!  :)
nat27 Стобой согласен он показывает VID&PID  card readera ну  а как же увидеть VID&PID флешки. Правельно Conforto подметил M2 и micro CD На прямую в комп не засунеш (нельзя впихнуть в непихуемое) а через телефон тоже пробовал я уже писал показывает VID&PID встроенной памяти телефона.Вот и получается одним словом }|{ОПА и кто поймёт как прочесть VID&PID флешки в card readerе тот и есть Красавчик. Тоесть появится шанс здвинуться с мёртвой точки.
На счот Флешек Родная 512Mb Made in Taiwan San Disk
А те что RAW  0Mb -2Gb Japan Sony и 1Gb China написано San Disk я думаю на китайских могут что хочеш написать.
Спасибо за поддержку и дискуссию я вам очень благодарен за любые зацепки! :o
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 19:02:23 от _ANDY_ »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Каким образом?
VID&PID - идентификаторы USB устройств! А не карточек! У карточек есть свой контроллер но НЕ USB!
PC-3000Flash стоимостью ~27000руб. Это поможет! :) У меня нету (((

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
народ, вы думаете что узнав vid&pid карточек вы сможете подобрать к ним служебную утилиту? зачем он вам нужен vid&pid.. для карточек, как это сможет вам помочь. Не первый раз уже возникают эти вопросы и это заблуждение надо развеять. Возьмем для начала USB флешку, что мы наблюдаем в ней - контроллер у которого есть идентификатор vid&pid и микросхему флеш памяти у которой идентификатор FID(Flash ID). Возьмем ваш(или уже наш) случай когда карточка флеша подключена в кардридер-неважно USB это кардридер или внутренний в телефоне, фотоаппарате, видеокамере. Для контроллера кардридера мы наблюдаем vid&pid, а у карточки немного сложнее. Карточки первых форматов имели просто память и элементы электрической обвязки(логические схемы согласования), на некоторых продвинутых современных карточках появились контроллеры последовательного доступа либо интерфейса(наподобии IDE у CF). Но смысл этих контроллеров, на карточках - аппаратная логика и некая весьма условная буферизация в несколько килобайт(как в CF). Не сможете вы управлять или перешивать контроллеры на самой карточке(если они там есть), все параметры этих контроллеров вшиты при производстве и не предполагают изменений. Иногда удается перешивать контроллер кардридера, есть такие кардридеры в природе, но этот путь не получил развития, были кардридеры к которым дополнительно привешивалась флеш память небольшого объема и в ней хранились некоторые параметры возможные для перепрошивки. Предполагалось что с выпуском новых карточек можно будет менять прошивку кардридера и адаптировать контроллер кардридера к новым(например, скоростным) карточкам. Оказалось что проще выпустить новый контроллер, заточенный под новые карточки чем перешивать старый с дополнительной памятью.
Возвращаясь к нашему(или вашему) случаю - происходит сбой в связке кардридер/карточка и кардридер с его контроллером не может обратиться к этой карточке в силу каких либо обстоятельств. Наверное, нужно найти другой контроллер или систему команд(встроенный форматер в фотике,например) чтобы проинициализировать эту карточку. Это мое мнение, пожалуйста используйте свои наработки, с удовольствием выслушаю примеры удачного восстановления каким либо новым методом.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
nat27 спасибо за развёрнутый ответ!
Хочу добавить, что на практике для восстановления карточек мне лично помогали:
1)стирательная резинка
2)HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW_Special) (как форматилка)
3)FlashMemoryToolkit (как "тестилка" и "еразилка")
4)Различные устройства типа фотиков и телефонов для форматирования.
..есть у меня еще парочка LLF для конкретных какртридеров, но такие картридеры мне еще не попадались, чтобы ими воспользоваться и посмотреть на что они способны.
Вобщем я понял народ Если Флешки M2 и Micro CD Не обнаружаются в фотоапаратах,телефонах и мамерах то фарматнуть их практически нет возможности а значит они здохли.Я вас правельно понимаю?
Но тогда что мне делать в следующий раз когда я воткну флешку в свой телефон.Сразу сказать прощай флешка.Одно я не пойму кто небуть востанавливал флешки M2 и Micro CD или это просто не возможно? Например на этом сайте написанно что узнав vid&pid флешки есть шанс вернуть её к Жизни.А теперь вы говорите что это не важно. Вы просто убиваете мои надежды!
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 19:44:50 от andreasb »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
интересное дело, мы словами уже убиваем какую либо НАДЕЖДУ? наоборот, все усилия прилагаются чтобы вывести на путь восстановления. На сайте написано про vid&pid для USB флешек, это надо отчетливо понимать, не для всех флеш карточек подряд, а ИМЕННО для USB флешек. USB флешка это законченное оборудование в составе которого имеется контроллер и микросхема(ы) памяти установленные несъемным(неразъединяемым) способом и имеющим окончание  в виде USB разъема(папы или мамы) иногда eSATA. В твоем случае некоторые карточки( M2 и Micro SD) флеша теряют работоспособность(заметь, я не говорю "здыхают") в телефоне, хотя есть карточка которая работает нормально. Значит налицо несовместимость телефона и тех карточек что испортились, а теперь необходимо сделать логические выводы что телефон весьма переборчив в отношении карточек. А те что испортились в телефоне наверняка можно восстановить в другом устройстве, если только они не испортились электрически. На форуме мне попадались разные отзывы, очень много было случаев восстановления карточек в других устройствах чем там где она портилась. Тут как повезет и в каком состоянии оказалась карточка, может это единичный сбой, а может и кирдык.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Вобщем я понял народ Если Флешки M2 и Micro CD Не обнаружаются в фотоапаратах,телефонах и мамерах то фарматнуть их практически нет возможности а значит они здохли.Я вас правельно понимаю?
Да, если у вас нет шансов воспользоваться PC3000Flash! С её помощью можно попытаться вытащить информацию! Иногда и восстановить некоторые карточки.
Но тогда что мне делать в следующий раз когда я воткну флешку в свой телефон.Сразу сказать прощай флешка.
Отдайте телефон в ремонт!
Одно я не пойму кто небуть востанавливал флешки M2 и Micro CD или это просто не возможно? Например на этом сайте написанно что узнав vid&pid флешки есть шанс вернуть её к Жизни.А теперь вы говорите что это не важно. Вы просто убиваете мои надежды!
Утилитами для восстановления прошивки контроллеров карт памяти - НЕТ! (НЕТ таких утилит, по крайней мене я нигде не встречал упоминания о таких!!!)
В следующем предложении пропущено слово USB! Даже группа, где Вы запостили свою тему называется  Восстановление USB Flash Drive !
Надежда умирает последней! Думаю, что народ, имеющий PC3000Flash , согласится дать вам заключение о ремонтопригодности флэшки не меньше чем за 500р!
Чаще всего дешевле купить новую - к этому наш рынок и идёт!
эх!.. помню года где-то два полтора назад была у меня гиговая флешка microsd, которую заблокировали на нокии...
и все бы хорошо, но только пароль забыли! файловая система raw, объем флешки 0.
перепробовал, на тот момент целую кучу софта, но все было тщетно...
при подключению к карт ридеру она показывала что флешка вставлена и сразу отключалась...
все дружно скажем "сдохла"!.. НО...
покапался в интернете, нашел Mmc Unlocker. собрал его и по интструкции под 98 виндой форматнул флешку! и о чудо пароль исчез!!!
как оказалось програма должна работать только через чистый дос и использует заводские методы форматирования флеш памяти.
вот сылочка где еще лежит архив http://yandex.ru/yandsearch?text=mmc__unlocker_dongle.rar&clid=14585&lr=66
Спасибо Вам за информацию! Попробую форматнуть свою завалявшуюся MicroSD 1 Gb HP USB Disk Storage Format Tool. Может и поможет.  :) Во многих фотиках пробовал - не форматит, не помню, что писало, а смарты нокиа все в подряд виснут при вставке флешки. Если через выкл. смарт, то он даже не загружается. Скачал прогу Flashnul, так вот она видит флеш, но размер 8 Kb.
Andreasb вот тебе ссылка, может найдешь полезное:  http://www.rdm.kiev.ua/flashutil.php  там есть кое что по поводу М2 и не только. У меня М2 просто нет поэтому не мог что-либо протестить.
P.S. Читающие, наверно, скажут: "Чел! Тебе делать нефиг, как париться с этой флешкой?"  :o  Отвечаю: "Любопытный интерес!"  ;)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
интересно посмотреть на этот Mmc Unlocker, если у кого есть перезалейте на доступный ресурс, по ссылке от lestat скачать не удается, толи развод на бабло, толи накрутка счетчика, на первый взгляд...
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 21:23:18 от nat27 »
сам перезалил http://ifolder.ru/16031004
вирусов нет 100%
запускать только под 98 виндой!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
а какая микросхема - 20ног используется, есть ли доступный аналог? порт какой LPT или COM2?
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 21:44:59 от nat27 »
микросхема SN74HC245N
вот еще ссылка тоже интересно почитать
http://forum.oslik.ru/viewtopic.php?t=11400&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=ff7129ecdce7a19ce88df1f1d920f5ce

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
это для MMC карточек, порт LPT, а микруха аналог K555АП6. Речь изначально шла об M2 и MicroSD,т.е нам(по данной теме) этот способ не подходит, хотя если почитать по ссылке форум в предыдущем сообщении то все работает и на SD при небольшой доработке. Так что выход есть, кроме того оказывается продаются стиралки для флешкарточек без подключения к компу, типа коробочка на батарейке, втыкаешь карточку и жмешь кнопку - карточка стерта(разлочена), что тоже есть выход. Вот еще решения!!! Стоит только хорошо поискать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 22:10:52 от nat27 »
я без переделки схемы разлочил карточку microsd
по ссылке которую я дал, можно было прочитать
Цитировать
1.качаешь эту прогу низкоуровневого форматирования
http://hddguru.com/download/software/HDDGURU-Low-Level-Format-Tool/LLFsetup.2.36.1181.exe
2.пропускаешь карту через эту прогу и карта станет абсолютно чистой
(ни одного раздела на карте не будет)
3. скачиваешь Paragon Partition Manager 8,5.(тока он умеет с картами работать ,
как с винтами)
http://rs68.rapidshare.com/files/20757806/PM_Pro-8.5.rar
4. В парагоне создаёшь заново разделы на карте(хоть 2 можешь сделать)
5. Там же форматишь раздел в нужную Файловую Систему(если фотик то тока фат16)
6. Вставляй и проверяй всё должно работать.
Mmc Unlocker Работает под 98 и Me перевешивать систему не охота. Да и в схеме я не разобрался.
Hard Disk Low Level Format Tool - Определяет Только почему то 32 Mb  и форматирует без ошибки только телефон не видит а Windows Xp Говорит что диск в устройстве не отформатирован произвести форматирование ,жмём да и опять ёмкость 32 Mb начинает форматироваться но увы Windows не удаётся завершить форматирование! Замкнутый круг какойто. У меня уже принципиальный интерес или я её или она меня! Спасибо за идеи и поддержку!Может к чему и приведут.
Народ помогите с распаикой флешкарт,у меня к550i,хочу всунуть microSD на 2Gb,т.к. microSD более доступна и распостраненна,и для своего интереса.возможно ли это?как например в к850 М2 и microSD можно ставить.я думаю здесь только в распайке контактов может быть вопрос.я облазил в нете,и нашел некоторые загвоздки на переходник из м2 на  MMC,и из MMC на М2.посмотрел по таблице наименование каждого контакта этих карт,но так и не понял их,их наименование выводов каждой карты не полностью совпадают.Если че знаете пишите в личку sergei.kosmachev@mail.ru :)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
У М2 и microSD разные интерфейсы и они не взаимозаменяемы.
Значит никак не всунешь microSD в к550?я когда рылся в нете,то были схемы переходников с M2 на MMC,а после с MMC на  microSD..... Но вот незнаю хочу попробовать так подключить по таким схемам,но боюсь спалить microSD
Интересно как тогда к850 тянет  и microSD M2.там  наверное модулятор или  какой-то проц там встроен в о к850,что он и microSD и M2тянет.......