Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

у меня такая проблема. :(
Флешка TDKMedia определяется в размере 2 Мб, хотя ее реальный размер 4 Гб. Форматируется только в системе FAT; FAT32 пишет: размер тома слишком мал для выбранной файловой системы (св-ва компьютера/управление). тут же удаление раздела не активно.
перепрошить контроллер - не могу найти утилиту.
Помогите мне пожалуйста.
данные флешки (выдала CheckUDisk v5.0):
Name: Trans-It Drive  (USB2.0)
Logic Driver: F:\
VID&PID: Vid_1d0d&Pid_0212
Speed: high speed
VendorID: TDKMedia
ProductID: Trans-It Drive
Product Revision: PMAP
Vendor Description: TDKMedia
Product Description: Trans-It Drive
Serial Number: 07941E0351130299
« Последнее редактирование: 03 Октября 2010, 02:04:47 от novo »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Можно подробнее, это карта памяти или полноценная USB-флешка. Если USB-флешка, то какой контроллер. Вид/пид в базе отсутствуют...
Это полноценная USB-флешка 2.0.
VID&PID я писал выше, повторюсь: Vid 1d0d, Pid 0212

Окей, вскрываю чтобы глянуть на коннтроллер.
Phison PS2233-E
UT0913
AKF55388 (последние 88 очень похожи на ВВ, но все таки думаю что 88).

Кстати, здесь на форуме есть поисковик утилит по Vid'у или Pid'у. вот какие результаты я получил:
Производитель   Модель   Memory   ↓VID↑   ↓PID↑   Контроллер   Memory CHIP   Утилита   
   tdk trans-it   4 Gb   1D0D   0302   PHISON PS 2231   HVPE4F30829   Phison Preformat v.1.30   
   TDK Trans-It   4 Gb   1D0D   0302   –   –   –   
   TDK TRANS-IT   8 Gb   1D0D   0303   PS 2231   –   –
Как видно, Pid не совпадает с моим, а контроллера, чипа и утилиту вобще не указал - как таковых не существует.
Если еще какие неточности с моей стороны, устраню и все сделаю, как попросите.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Инструкция по работе с физоновской утилитой:
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=23
Сама утилита (не та на которую инструкция, но другой инструкции нет.)
http://www.flashboot.ru/Files-file-310.html
(в архиве есть инструкция на английском.)
Не получается поднять флеш. По русской инструкции все как бы понятно, а вот на англ.языке - проблема, она кстати тоже не соответствует проге. Проводил я эту процедуру на работе под ОС ХР - не получилось, и дома под ОС 7 - аналогично. ошибка (если ее можна так назвать) повторилась  со 100% точностью.
Хочу описать всю последовательность моих действий с фотографиями (не уверен, что получится передать фото, но попробую).

1. Запускаю ParamEdt-F1-v2.1.0.2.exe. На вкладке F1-1 заполняю значения: откл. Load Default; VID и PID, Manufakturer и Product копирую из CheckUDisk v5.0 (VID и PID вношу без 0х т.к. потом исчезают в сохраненном файле). Inquiry Revision и Preformat оставляю не тронутыми.

2. Вкладка Kontroller отличается от той, что в рус.инструкции. Здесь я выбираю свой контроллер PS2233 (из имеющихся AE2263, PS2237, PS2233, PS2232, PS2231 и Others). A вот FC1-FC2: FC1 не трогаю, а FC2 (из 1 и 2) выб. 1; Mode выбираю 3 - стандартный режим (из 3, 4, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 21, 26). Last Version остается вкл-ным.

3. Сохраняю под именем 123.

4. Мой Data сохранен.

5. Запускаю MP2233_F1_B4_V111_00.exe.

6. Выбираю свой файл 123.ini.

7. Вставляю флеш в USB-разъем и после опознания нажимаю Start. И вот тут после 3-5 сек ожидания появляется окно

8. нажимаю ОК, а за ним следом второе

По переводчику я понял: из 1-го окна - что-то уже существует, из 2-го - проверьте настройки содержимого.

Я с такими программами сталкиваюсь очень редко, и не хочется ставить параменты наугад - боюсь запороть флешку (ведь дышит еще). и ко всему добавлю - не особо много денег, чтобы просто выбросить и купить новую. Дело в том, что я уже восстанавливал одну флешку с этого сайта, получилось довольно быстро, легко и интересно (СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ). А вот что касается этой - начинает уже брать принцип.
Потому прошу при возможности подсказать мне, что я делал не правильно, надеюсь Ваши старания с моими кому-то пригодятся. Спасибо.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Поставьте галку на Do ISP и пропишите пути к бинарникам!
Еще Физон не любит когда меняют VID/PID попробуйте сначала поставит Автодетект, а потом, если прошьёт успешно, можно и попробовать забить ваши.
 :D :D :D ;D
Ура, получилось, получилось, получилось.
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ. НЕТ СЛОВ ПРОСТО.
не знаю как отблагодарить за такую помощь, спасибо еще раз.
Как это приятно, когда достигаешь желаемой цели.
Хочу описать что делал (уже без фото).
На вкладке F1-1 (ParamEdt-F1-v2.1.0.2.exe) значение Load Default оставляю с галочкой (на автомате, при этом VID и PID, Manufakturer... не активны для изменений). Auto detect и Preformat - аналогично.
На вкладке Kontroller все делал как и прежде (см. выше). Вот только добавил Do ISP и прописал пути к бинарникам (еле догнал что от меня требовалось) - для этого надо распаковать архив проги Физон и там все бинарники есть.
Потом сохраняю свой проэкт, запускаю MP2233_F1_B4_V111_00.exe, выбираю свой проэкт, вставл. флеш, стартую.
В первом кубике на желтом фоне появляется мое устройство, выскакивает окно с просьбой повторно вставить флеш, потом этот кубик становится зеленым - И ВСЕ! Форматирую виндой флешку, реальный объем уже не 2Мб, а 3,9 Гб (в тотале).

Не делал я повторного преформатирования с целью вернуть прежние данные флешки, потому что действительно они изменились:
Name: USB DISK 2.0  (USB2.0)
Logic Driver: F:\
VID&PID: Vid_13fe&Pid_3100
Speed: high speed
VendorID: 
ProductID: USB DISK 2.0
Product Revision: PMAP
Vendor Description:         
Product Description: USB DISK 2.0
Serial Number: B4A11C0014290000

Скажите, нужно ли это делать (возвращать)? или для работы флешки не принципиально какие VID&PID, VendorID,..?
Я вот думаю, вдруг повторно она заглючит?
Хотя утилиту можна найти по контроллеру, вскрыв флеш.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Возвращать необязательно! Работает и хорошо! Поздравляю.