Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Доброго времени суток! Благодаря Вашему сайту некоторое время назад успешно реанимировал флешку ЛыЖи, огромное СПАСИБО
Но сейчас столкнулся со следующей проблемой: в наличии Kingston datatraveler DTI/8Gb, который, в отличии от ЛЖ, не вызывает вообще никакой реакции со стороны компа. Однако, когда я в очередной раз полез "переткнуть" его (втыкал в мать с задней стенки), заметил, что диод ожил. Осознал я это, правда, уже когда вытащил флеш )). В дальнейшем никаких признаков жизни не наблюдалось... chipgenius не видит..
Буду признателен за любые советы, в т.ч. и как вскрыть\разобрать не сломав))

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingston datatraveler DTI/8Gb - комп вообще не видит =(
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 17:57:23 »
Флэшка проклеена по контуру. Вскрывается канцелярским ножиком.
Re: Kingston datatraveler DTI/8Gb - комп вообще не видит =(
« Ответ #2 : 18 Марта 2010, 21:41:01 »
Принял =)
спасибо за отзыв, попробую замутить с тест-модом
проблема, по-ходу, железная
Re: Kingston datatraveler DTI/8Gb - комп вообще не видит =(
« Ответ #3 : 03 Апреля 2010, 21:07:12 »
В течении продолжительного времени руки до ремонта не доходили (работа), теперь решил заняться вплотную. Смело вскрыл флэху ножичком, по совету уважаемого ANDY =).
Воткнул в ноут и наблюдаю следующее явление: оказывается, индикатор мигает с периодичностью ~ раз в минуту (может быть, чуть чаще). Ранее втыкал с задней стороны, почему и не заметил этих признаков, надеюсь, жизни. Со стороны ноута - никакой реакции; ни одна программа из набора для контроллеров SK6211 тоже не увидела.
Хочется узнать, что может означать данный "симптом" (мигание индикатора); думаю, людям, сведущим в данной области, это о чем-то, да скажет =)
На всякий пож. случай прилагаю фото пациента
Re: Kingston datatraveler DTI/8Gb - комп вообще не видит =(
« Ответ #4 : 03 Апреля 2010, 21:49:30 »
Думаю тест-мод не поможет. Тест помогает (не всегда) в случаях хронического "неопознания". По опыту скажу - в 90% случаев "невидимости" полетел кварц или нет питалова. Если мигает светодиод - питание есть. Если найдется в загашниках любой кварц на 12 мегагерц и руки ровно держат паяльник, можно для пробы подпаять его вместо родного. Выводы припаивать по диагонали. Другая диагональ - масса - выводы звонятся между собой. Можно попробовать обоими способами - НИЧЕГО НЕ СГОРИТ. Если "соплей", конечно не навешаешь. И защита от статики - некоторые кварцы ею вываливаются.
Re: Kingston datatraveler DTI/8Gb - комп вообще не видит =(
« Ответ #5 : 03 Апреля 2010, 22:24:28 »
Спасибо за отклик, Polymorpheus
Боюсь, что под рукой нет и подходящего паяльника, не говоря о "кварце" (тем более прочитал в соседней теме: "Кварц можно и паяльником снять (только если жало не игольчатое), только предварительно сбоку помажьте сбоку флюсом, а жало пальника очистите от припоя, иначе внешний вид пластинки придет в негодность. Разогреваете до расплавления припоя и снимаете пинцетом, либо пальником "смахните" вниз." и "пытаюсь снять этот кварт - за******ся (читай устал) уже. Прогреваю феном, уже соседние элементы начинают ездить, кварц хоть бы сдвинулся. ")
Чесно говоря - пока не готов к таким действиям =(
Еще раз спасибо!!!