Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Попало в руки 3 новых одинаковых флешки без названия ёмкостью 2 Гб (на конференции давали).
Одну себе оставил и две отдал друзьям.
Решил сделать CD-Rom раздел на своей флешке, вот по ней информация:

Программно:
VID: 090C    PID: 1000
контроллер: SM3211BC
память: Intel JS29F32G08AAMDA

Физически после вскрытия увидел:
На самом контроллере написано: SM3211Q BC
На микросхеме памяти: H02G1019

...

В среде Windows XP (32 bit) с помощью SMI MPTool SM3211BC J0304 v2.3.11 с не извесно какой попытки (танцев с бубном было много и результирующий объём менялись вплоть до 44 Mb) удалось таки создать не только CD-Rom и не только FLASH, а то и другое вместе.
Утилита сообщила, что флеха на самом деле 4 гиговая...
Когда разделы были созданы, то я FLASH раздел забил под завязку (3200 Mb), потом принёс на другой компьютер и считал всю информацию без сбоев!
Приятный сюрприз,- подумал я !

Позже рассказал друзьям, у которых оставалось 2 другие флешки.
Естественно они загорелись идеей увеличить объём.

При переразбивке второй флешки программа SMI MPTool SM3211BC J0304 v2.3.11 сообщала об ошибке:Pretest Fail, либо резко сокращала реальный размер флешки.
Удалось всётаки осуществить задуманное только под Live CD... ::)

Третья флешка сначала превратилась в 256 Mb , а потом обнулилась и больше ничего не удаётся сделать с ней... Pretest Fail (01)

...

CheckUDisk выдаёт вот что:
Name: SM3252A MEMORY BAR (USB2.0)
VID&PID: Vid_090c&Pid_3000
Speed: high speed
Total Space: 0.00 MB
Free Space: 0.00 MB
VendorID:
ProductID: USB MEMORY BAR
Product Revision: 1000
Vendor Description: Silicon Motion,Inc.
Product Description: SM3252A MEMORY BAR
Serial Number:

Я было попробовал с помощью flashnul сделать образок рабочей (первой) флешки,- получилось два образа разного размера, т.к. там раздел CD-Rom и FLASH раздел.
Но когда извлёк первую флеху, подсоединил третью и выполнил команду -L, потом подтвердил свои намерения, но flashnul сообщил мне, что размер флехи не известен и операция прервана...

Возможно ли её привести в чувства?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 00:31:03 от ARARAND »
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #1 : 17 Октября 2010, 09:21:40 »
У меня начинает прошиваться, но... с ошибкой примерно на 40% - это может означать неисправность по железу. Где ж купить то?
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #2 : 17 Октября 2010, 11:23:15 »
Chettuser
Что купить? В той ли теме Вы своё сообщение оставили?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #3 : 17 Октября 2010, 12:24:44 »
с 3-й флэшкой - попробовать перевести в тестовый режим и прошить.
Цитировать
На микросхеме памяти: H02G1019
её ID соответствует - Intel JS29F32G08AAMDA
Так делают, когда Интел отбраковывает свою память, а тот кто её скупает перемаркирует и продаёт по дешовке с заниженным размером. Они как раз идут на "подарки".
Делайте выводы сами.
Я бы не советовал надеяться на высокую надёжность таких флэшек.
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #4 : 17 Октября 2010, 13:03:20 »
Вот значит как  :o
И всё же две с горем пополам удалось довести до ума, возможно ли какими-нибудь шаманными способами вдохнуть жизнь в третью?
Просто самому не приятно, ведь человек надеется, а я ему трупик принесу, хотя до "апгрейда" он пользовался флешкой и она не сбоила...

А каким образом можно по ID вычислить производителя? Какой программой?
Или той лишь, которая подходит для перепрошивки?
Поиски в GOOGLE ни к чему не привели, даже распиновку узнать не удалось (думал попробовать в тестовый режим контроллер перевести).

Физически указанный на микросхеме памяти номер H02G1019 вбил в FlashGenius 3.4 и она выдала лишь бренд hynix и больше ничего.

_ANDY_
Если Вас не затруднит, то пожалуйста объясните суть каждого из Pre Test-ов, а то в мануале об этом ничего или подскажите, где можно прочитать:


.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 13:35:38 от ARARAND »
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #5 : 18 Октября 2010, 00:12:05 »
Неужели ничего нельзя теперь предпринять для попытки реанимировать её ?
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #6 : 18 Октября 2010, 06:38:14 »
Цитата: ARARAND
Что купить? В той ли теме Вы своё сообщение оставили?
Я про контроллер.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #7 : 18 Октября 2010, 13:37:24 »
Цитировать
А каким образом можно по ID вычислить производителя? Какой программой?
Или той лишь, которая подходит для перепрошивки?
Да, программа считывает ID и показывает, чему он соответствует. (если знает)

Цитировать
_ANDY_
Если Вас не затруднит, то пожалуйста объясните суть каждого из Pre Test-ов, а то в мануале об этом ничего или подскажите, где можно прочитать:
Если-бы я сам писал эту прогу. :)
Могу сказать только, что:
1) Erase All Block - записывает в каждый блок код F6, наверное. )) А потом считывает. Если не совпадает, то блок уходит в BAD
2) Erase All Block + 55 - тоже самое , только еще и кодом 55h = 01010101(2)
3) AAh = 10101010(2)
4) Erase Goog Block only - только не трогает блоки, которые уже отмечены как BAD
5) тут, надеюсь, что уже понятно
6) не тестирует никакие блоки. (без REMAP)
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #8 : 18 Октября 2010, 21:10:18 »
Признателен Вам за разъяснения!
И всё же быть может есть ещё шаманский способ, которым можно попытать счастья?
Дело в том, что я не знаю где у моего контроллера ключ (считать откуда), а посему не могу попробовать перейти в тестовый режим... Выше я добавил фотографии микросхем и ошибок программы-прошивальщика. Может Вы сможете подсказать мне откуда вести отсчёт ножкам?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #9 : 19 Октября 2010, 00:49:23 »
Контроллер не трогайте!
Память (H02G1019) Ключ - это верхний левый угол! Так как 13-я нога у любой памяти это Vss GROUND - земля. (По остальным ногаи не вычислить - т.к они уходят под чип. Но и этой ноги достаточно для определения положения ключа.)

По фоткам у утилиты тоже какой-то прогон!
js29f32g08aamda - это память MLC типа на 4 Гига , а утилита почему-то относит её в тип SLC! У MLC и SLC разные типы записи , разные напряжения.
Утилита считывает ID - 89.64.4.46  - Ему я не нашёл никакого соответствия! :(
Тут не js29f32g08aamda или Глюки софта или аппаратные проблемы (контакты)
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #10 : 19 Октября 2010, 02:25:25 »
Урра! Уже хотя бы что-то прояснилось!!!
Да, программа определяет ошибочно память, как SLC.
Подключил исправную флешку и программа сообщила, что память MLC, остальные же параметры схожи один в один с проблемной флешкой (JS29F32G08AAMDA [89, 68, 4, 46] ).



Опять SLC даже если ножки 29-30 либо 31-32 замкнуты:



Лишь в этом значит вся загвоздка, поскольку токи другие используются.
А каким образом теперь вручную заставить прогу работать с памятью не как с SLC, а как с MLC ?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 03:10:52 от ARARAND »
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #11 : 19 Октября 2010, 04:39:04 »
Такая жэ байда размер 0, не формат. ни перешивается, чё делать?!?!? Kingston   DT Mini Slim   16 Gb После пользования  утилитой SK6211-20071207, поменялись VID = 1516(был 0951); PID = 8628(был 160f)- и полный ноль, не отформатировать, не перепрошиться. Имеет нулевой размер. Программа Recovery Disk V3.8 пишет Device Is Not Ready!. Мигает жёлтым цветом примерно через каждых 3-4сек. ??!!??  После, пробовал прогу U-Drive_PD-07 Recovery Tool- дык эта прога пишет "Get LLF Parameter failed!". Данный танец с шаманским бубном начался из-за того, что флешка начала кричать о защите от записи, не отформатировать, ни записать на её возможности не было, ровно как и стереть с её, хотя читаться давалась, и размер как ни странно был её корректен. ПЛЗ! Великие ГУРУ Help me please....
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #12 : 19 Октября 2010, 11:20:49 »
_ANDY_
Чудо свершилось!
От безисходности стал перебирать все утилиты SMI (начиная с самой старой) для контроллера SM3211 и одна SM3211 I1020 091026 таки определила мою флеху без всяких там SLC либо MLC.



К слову сказать утилиты для других контроллеров SM32x также определяли мою память, как SLC
Помог оживить флеху ТОЛЬКО Downgrade Support.
Pretest шёл дооолго, после чего флеха стала объёмом 1913 Mb и определяется уже как MLC.
Дальнейшие эксперименты позволили увеличить объём лишь до 1998 Mb
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 17:03:09 от ARARAND »
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #13 : 23 Октября 2010, 21:11:13 »
_ANDY_
Чудо свершилось!
От безисходности стал перебирать все утилиты SMI (начиная с самой старой) для контроллера SM3211 и одна SM3211 I1020 091026 таки определила мою флеху без всяких там SLC либо MLC.



К слову сказать утилиты для других контроллеров SM32x также определяли мою память, как SLC
Помог оживить флеху ТОЛЬКО Downgrade Support.
Pretest шёл дооолго, после чего флеха стала объёмом 1913 Mb и определяется уже как MLC.
Дальнейшие эксперименты позволили увеличить объём лишь до 1998 Mb



Подскажи...а как у тебя на изображении выше флеха имеет размер ноль и все блоки бэды ? а на этой у нее уже вес в один гиг ? У меня похожая проблема флешка 8Гб...в программе через замыкание видится как ноль..потому что все блоки бэд ((( и память определяет маркировку правильно а тип SLC вместо MLC ...может кто что подскажет ? и PID 3000 вместо 1000.Флешка похерилась после неправильной прошивки.Контроллер 321QF BB.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 21:54:27 от _ANDY_ »
Re: Нулевой размер, не удаётся перепрошить
« Ответ #14 : 03 Ноября 2010, 19:09:40 »
Люди. Кто-нибудь знает где можно купить контроллер PS2231? Поджарил случайно. ;D