Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

:) Всем привет !!!                                 
                                                                            
Volume = J:                   
Controller = Silicon Motion (SMI)
Memory Model = Hynix HY27UW08CGFM   
or Hynix HY27UV08BG5M *2
Memory Type = MLC
VID = 090C
PID = 3000
Vendor (by VID) = Silicon Motion
Product (by PID) = USB Flash Drive
Manufacturer = Not available
Product = Not available
Query Vendor XSSCleaned=
Query Product XSSCleaned= USB MEMORY BAR
Query Product Revision = 1000
Physical Disk Capacity = 122880 Bytes
Windows Disk Capacity = 0 Bytes
USB Version = Unknown
Max.Power = 0 mA
Microsoft Windows 7 x64

Флешка TakeMS MEM-Drive Easy II 8Gb Black полетела после неудачной перепрошивки.При подключении система ее не видит.Все время горит светодиод.При замыкании контактов,обнаруживает с нулевым размером и неизвестной файловой системой.Форматировать не может.Пробывал разные версии программ SMI...в ней флешка определяется то 8 гиг,то 16 гиг...и все сектора бэд...при этом внизу в белом окошке пишет разные *.BIN  ((( плюс неверный VID и PID ((( Вообщем и не знаю что делать...Скорее всего что то делаю не правильно.Вот данные которые соскреб с флехи ) :

Контроллер: SM321QF BB
Память: Hynix HY27UV08BG5M (два чипа по 4Gb)

Программы в которых видится флешка (при замыкании контактов): Test_SM32x_G1219 ; Test_SM32x_I0414_v1.17.55. и еще пару версий этой утилиты.
При любых операциях,всегда в конце Fail и ни каких изменений.При повторном нажатии Start пишет Write Protect,видимо по этому ничего не хочет заливать.
 Можно ли начисто стереть все с флехи и в нужной последовательности все залить ?
 Подскажите какие правильные файлы для этой флехи указывать в Setting ? (если можно "правильный" скрин со всеми настройками,чтоб не задавать лишних вопросов)
 P.S. Прочитал несколько веток с похожими проблемами,но чаще всего информация не точная,или остается без ответов.

Вот так она выглядит в SMI Обратите внимание память определяется как SLC ,а она ведь MLC


И данные при нажатии на 1

 Они явно неправильные. ???

Это мои настройки программы.
При выборе файла PTest,выбираю SM321BBPTEST_2plane.bin,а в строке select ISP SM321BBISP_2plane.bin соответственно.Не факт,что правильно.


Или она окончательно умрет,или я разберусь в этом от и до )))  :-\

Зарание Благодарю !!!
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 19:20:04 от Divinorum »
:) Всем привет !!!                                 
                                                                            
Volume = J:                   
Controller = Silicon Motion (SMI)
Memory Model = Hynix HY27UW08CGFM   
or Hynix HY27UV08BG5M *2
Memory Type = MLC
VID = 090C
PID = 3000
Vendor (by VID) = Silicon Motion
Product (by PID) = USB Flash Drive
Manufacturer = Not available
Product = Not available
Query Vendor XSSCleaned=
Query Product XSSCleaned= USB MEMORY BAR
Query Product Revision = 1000
Physical Disk Capacity = 122880 Bytes
Windows Disk Capacity = 0 Bytes
USB Version = Unknown
Max.Power = 0 mA
Microsoft Windows 7 x64

 Флешка TakeMS MEM-Drive Easy II 8Gb Black полетела после неудачной перепрошивки.При подключении система ее не видит.Все время горит светодиод.При замыкании контактов,обнаруживает с нулевым размером и неизвестной файловой системой.Форматировать не может.Пробывал разные версии программ SMI...в ней флешка определяется то 8 гиг,то 16 гиг...и все сектора бэд...при этом внизу в белом окошке пишет разные *.BIN  ((( плюс неверный VID и PID ((( Вообщем и не знаю что делать...Скорее всего что то делаю не правильно.Вот данные которые соскреб с флехи ) :

Контроллер: SM321QF BB
Память: Hynix HY27UV08BG5M (два чипа по 4Gb)

Программы в которых видится флешка (при замыкании контактов): Test_SM32x_G1219 ; Test_SM32x_I0414_v1.17.55. и еще пару версий этой утилиты.
При любых операциях,всегда в конце Fail и ни каких изменений.При повторном нажатии Start пишет Write Protect,видимо по этому ничего не хочет заливать.
 Можно ли начисто стереть все с флехи и в нужной последовательности все залить ?
 Подскажите какие правильные файлы для этой флехи указывать в Setting ? (если можно "правильный" скрин со всеми настройками,чтоб не задавать лишних вопросов)
 P.S. Прочитал несколько веток с похожими проблемами,но чаще всего информация не точная,или остается без ответов.

Вот так она выглядит в SMI Обратите внимание память определяется как SLC ,а она ведь MLC


И данные при нажатии на 1

 Они явно неправильные. ???

Это мои настройки программы.
При выборе файла PTest,выбираю SM321BBPTEST_2plane.bin,а в строке select ISP SM321BBISP_2plane.bin соответственно.Не факт,что правильно.



Зарание Благодарю !!!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
пример решения
помог перебор утилит.
С ума сойти...Люди...))) Живые... )))
 Очень признателен за помощь,буду читать пробывать...а то сколько где не писал,тишина.Сам методом проб и ошибок замарился уже.(запускал ее с замыканием ног...чесно говорю...раз 500).Обидно программы ее видят,но ни чего не меняется.
Еще раз огроменное спасибо...  ;) за поддержку,даже если ни чего не получится.
:-\

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Видел ваш комент в той теме. Добавлю к тому вопросу ещё один:
Цитировать
Microsoft Windows 7 x64
Мало у кого корректно работают эти утилиты под семёркой!
Надеюсь вы в режиме совместимости с XP запускаете? Драйвер ставите и галку на HUB?
 Запускаю в режиме совместимости...с правами админа.Насчет драйвера...не знаю правильной последывательности действий.В этом в принципе наверное основная проблема.На форумах то что читал...хммм...методика у всех разная,как правильно так и не понял,многие пишут реально бред...и всем советуют делать так,а самим просто повезло с востановлением..т.е. проблема была иная,и кучу манипуляций делать было не обязательно.Плюс под семерку дрова с этих програм не подходят,пишет что надо XP или 2000.
 В кратце как делал я : при подключении флешка обнаруживается как составное юсб устройство..идет установка дров,и пишет что произошла проблема при запуске устройства.В диспетчере задач...во вкладке свойств этого устройства,код 10,отказ в запуске.Естественно ни система ни программы ее не видит.(прим. при включении сразу загорается светодиод и даже не моргает)
Далее...извлекаю флеш,замыкаю контакты,вставляю...при этом диод начинает моргать и происходит установка "юсб мемори бар",убираю перемычку...появляется окошко предлагающее формат,нажимаю отмена...потому как это бесполезно...система форматить отказывается,да и размер 120 килобайт....за то появляется устройство "J"....зайти в него естессс..нельзя,отказ.
Запускаю прогу SM32x (разные версии пробывал,в более новых ее не видно) там автоматически появляется то что у меня на скрине выше,захожу в настройки...ну тут я что только не пробывал...более верные по моему те что на втором скрине (но не факт,потому как опять же какие правильные на форуме толком ни кто не знает) жму Ok. жму Start ,запускается процесс Pretest...проходит где то от 1500 до 3000 сек. (в разных версиях по разному) и в конце Fail.Выхожу из программы...безопасно извлекаю флеш,перезагруз системы,вставляю в другой юсб порт...и вижу что все это было бесполезно...((( опять система ставит дрова ,и код 10,в диспетчере.(короче как описал в начале)...а вот еще когда в проге нажимаю старт,лампа тухнит и все.Я подумал может она ее вешает,и на самом деле программа ничего не делает.
 Почитал специфику запуска флешки в системе...и накумекал что все это из за бэд секторов,написано было что контролер при включении обращается в память...там должна висеть часть его софта и сверяет размер...видит что размер 120кил. и срабатывает защита...что выглядит как код 10 в диспетчере.Ну вот примерно так.
 Просьба..похожего описания действий с вашей стороны,потому как я понял что все это не правильно.Сегодня взял ноут с XP,буду пробывать на нем...в соответствии с вашими рекомендациями.Зарание Благодарю...с меня пиво. ;)
 P.S. Если все получится...накатаю четкий мануал по этому софту,он просто необходим.На форумах встречал пошаговое описание разных проблем на разном софте,а вот для контроллеров SMI почему то редкость...хотя народу просит помочь валом,и тех у кого получилось тоже...но все ограничивается с одной стороны "Помогитееее срочно"...а с другой "Ураа...Урааа..все получилось".Да и форум былоб удобней разбить по контроллерам...а то читаешь страниц сорок текста который для тебя абсолютно бесполезный...и среди них пару постов именно о том контроллере который интересует.Вообщем каша.Ну это лично мое мнение. :-\
 
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 02:38:48 от Divinorum »
!?!  :-\ ANDY  ???

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Я жду от Вас результатов работы утилиты под XP...

Принцип работы всех прошивальщиков приблизительно одинаковый. Прочитав несколько статей с главной страницы можно разобраться с любой утилитой.
У вас основная проблема в том, что память утилита определяет как SLC. К утилите есть мануал на английском. В нем ни слова не сказано про то как заставить утилиту принудительно работать с памятью как с MLC.
Кому-то помогла другая версия, а кому-то комп с операционкой XP.


Вы читали этот ответ:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=4581.msg23543#msg23543
Все актуально.Просто ступор...не знаю что делать. :-\Пробывал и на win xp....результат тот же,я думаю мне нужна правильная последывательность действий...я просил как то описания.
 А как Алькор...?!? у вас видимо контроллер другой был. ???
Просьба выложить пошаговое к утилите SMI ,хочу сравнить,где я допускаю ошибку. :)
Только что проверил JetFlash Online Recovery....результат отрицательный,программа ее не детектирует  :-\
Какие будут предложения... ??? Я исчерпал свои варианты...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
В этих утилитах нельзя выставить принудительно тип памяти - MLC. Они сами его определяют. И частенько не правильно. Причина такого поведения утилиты мне не известна. Я пробовал запускать эти утилиты на компах с интеловским и виашным чипсетами. На обоих компах стоит XP sp2. И такого глюка ни разу не видел ни с какой памятью.
На форуме пару решений было. Один - перебором утилит
второй - сменой ПК.
Блин...дома четыре компа,два с экспи...два с семеркой,пробовал пяток версий SMI на всех....результат детекта одинаковый (((
 Я не особо в этом силен...но не могло ли получится так,что я левой прошивкой которая для флэхи именно с такой памятью,зашил свою...и поэтому теперь везде она будет определятся именно так ?
 И еще вопрос...если софтина определяет тип памяти не правильно изначально,то нет смысла прогонять в этой программе ?
 P.S. Как насчет правильной последовательности действий в SMI ? Я уже спрашивал.
Забыл спросить...Есть ли смысл в он-лайн восстановлении,в смысле бывают успешные результаты ?
Не хотели бы попробывать ?  ??? Или если можно ссыль....а то я где то натыкался и потерял эту ветку.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Насчет последовательности: нет особых рекомендаций. все как обычно:
запуск утилиты/настройка основных параметров/запуск, если неудачно, то выход/запуск драйвера/повтор попытки/ откат системы (привычка, хотя после неё вроде ничего не глючит :) )
Насчет удаленного восстановления тема в топе в общем разделе. Я пару раз брался, но безуспешно, в первом случае успел только вычислить сандисковский контроллер, а во втором была винда семёрка и в режиме совместимости ничего особо не удалось сделать с чипбанком.
Цитировать
И еще вопрос...если софтина определяет тип памяти не правильно изначально,то нет смысла прогонять в этой программе ?
Если вспомнить про тот случай, когда помогла смена ПК, то есть!
Во флэшлисте ничего не подредактируешь. Там FID, название и непонятный код - типа версии утилиты - G0518

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Сейчас попалась флэшка на 16 гиг на SMI3250F с памятью SEC K9hcg08u1m * 2шт
Тоже определяется как SLC! :)
Вообще флэшка в состоянии VID/PID 0000.
Если замкнуть со стороны контроллера 31-32 то определяется как 16гиг SLC, а сейчас заметил, что если коротнуть 43-44 на второй микрухе, то определяется как 8гиг MLC (рефрэш и  16гиг MLC) , но это пока не помогает. :(
Pretest все еще уходит в бесконечность и флэшка после старта начинает моргать так-же как и в режиме подвисания с VID/PID=0000.
Продолжаю эксперименты со сменой машин и миксами DBF. (Этого контроллера в списке нет.)

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Короче победил тулзой - Test SM32x I1126 v2.02.04 v5 (но не в ней дело, можно и другой)
Бубнов много было. :)
1. замкнуть 43-42 (определится как половина (8гиг) но MLC!)
2. попробовал пошить на 8 гиг - выдало ошибку (естественно) (можно обойтись и без этого)
3. не вытаскивая переопределил на 16 гиг и прошил. (тут часа два потратил на перебор настроек)
4. Насколько я понял - залог успеха - это в претесте поставить Erase All Block. Все остальное - не так важно.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 22:50:02 от _ANDY_ »
Эпопея продолжается....появилось время ))) Перепробовал кучу утилит...память SLC, проверил питание...входит 4.8 (несколько раз как то странно проявилось 9 и 6.5,замерял еще несколько раз,не повторялось,объяснить не смог),на первой ноге контроллера 3.28 ,на первой ноге памяти 3.28 на втором чипе памяти на первой ноге 3.28 на кварце 1.68 на обеих ногах ))) Распиновки контроллера и памяти,не нашел...попал на угад (начал с первой,дальше продолжать не стал) Можно ли из этих данных сделать вывод что железка живая ?  ??? На каких ногах ногах правильно замерять питание ? Если есть подкиньте даташит.Какие будут предложения....? Как проверить кварц ? и что же делать с этим SLC ? :-\
 P.S. Не дает покоя мне эта флэха....ужеб или совсем или результат (хоть какой то)  ::)
ANDY что скажете ? :)
Буду пробовать старые утилиты...т.к. работаю на другом компе под XP с PCI USB контроллером NEC.
Может тут что то прояснится. 
8)
Буду пробовать старые утилиты...т.к. работаю на другом компе под XP с PCI USB контроллером NEC.
Может тут что то прояснится. 
8)

Вот что показывает самая старая версия которую нашел :


По возможности буду заливать скрины с разных версий....может че увидите,чего я не вижу. ???
Для чего нужен Factory Driver ? Перепробовал только что все здесь имеющиеся утилиты...везде память SLC (
 Сейчас установил Factory Driver через замыкание подключил флэш....система увидела SMI Factory Driver,запустил 1219,поставил птичку на Factory нажал 1,закрыл,нажал scan usb,прога нашла флэху...поковырял сеттинг,указал размер...что то там еще )))....сэйв,окей,спэйс,жду.... ))) :-\

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Цитировать
Для чего нужен Factory Driver ?
Для того, чтобы утилита определила флэшку.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011, 12:42:56 от _ANDY_ »
Красавец...!!! Насчет подмыка других контактов....))) Сейчас буду юзать.Фух...хоть что то новенькое.А как насчет напряжений...?
  P.S. Насчет Factory ...подзабыл... когда это было...) в том году )))))
Спасиб...я так понимаю если прога у меня определяет без фактори...то драйвер лучше пусть по умолчанию.
 P.P.S ааа..вот еще вопрос....подмык контактов ,со стороны контроллера или с другой ? (думаю это важно) ???

Gromas

*
По поводу замыкания контактов - Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)
По поводу программы, возьмите - Test SM32x I0414 v 1.17.55
Вполне нормально работает с этим контроллером.
По поводу настроек, сделайте все как на скрине и ничего лишнего вставлять не надо.
to Gromas
 
 Спасиб канеш... :) в тестовый она то у меня уходит аж бегом....фишка в том что память SLC,вот сижу пробую подмыком других контактов из этой группы....пока только меняется размер ,то 0 то удваивается....в основном делаю в 1219,в ней я ее и запорол.
 Буду пробовать в той что вы советуете...может будут изменения в детекте флэхи.
Все равно не понял,стоит ли подгружать фирменный драйвер,если при подмыке она отлично определяется большинством версий программ. ???Сейчас все делаю с установленным Factory Driver