Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kingston DT200 32 Gb: как лечить?
« : 24 Ноября 2010, 12:08:50 »
Есть флешка. Определяется как PRAM 2233, пустая, "вставьте диск"...

Из отмеченных симптомов:
1. пишут люди на форуме, что есть заводской дефект и случаются разрывы дорожек.
контроллер находится в нагруженном месте и при изгибе разъема действительно возможен отрыв лапок. при сильном нажатии в район контроллера в утилите GET INFO в позиции FLASH TYPE  строка 0х00 менялась на TOSHIBA. После прогрева феном с флюсом- перестало реагировать на нажатие. (см. рисунок 1)
2. контроллер жив, ибо о себе пишет все как есть. тип FISON FS2251-3388-Q. память не определяется- об этом говорит ошибка в утилитах форматирования. (см. рисунок 2)
3. хозяин говорит, что флешка была запаролена. вроде как на гет-инфо пишет, что AES включен.
4. использовал утилиты Phison_MPALL_v3.08, Phison_MPALL_v3.18.00, Phison_PS2251_UP19_CTool_v2.08B3

Что делать с железякой, чтобы спасти информацию?
Re: Kingston DT200 32 Gb: как лечить?
« Ответ #1 : 24 Ноября 2010, 12:16:46 »
Картинки не грузятся :((((((((((((
Короче, на утилиты ругается ошибкой 255 FLASH STATUS ERROR

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingston DT200 32 Gb: как лечить?
« Ответ #2 : 24 Ноября 2010, 13:28:11 »
Если нужна информация, то
1. никакие утилиты для контроллера Phison не запускать!
2. пронумеровать чипы памяти и снять феном, желательно вызвонить ноги CE на предмет " какой чип был подключен к какой ноге контроллера"
3. снять инфу программатором, а потом колдовать со сборкой инфы из 4х чипов в один дамп.
4. а теперь разбираться со структурой дампа и паролем.
____________
Если инфа не очень нужна, готовы рискнуть, то понадобится паяльник с тонким жалом + микроскоп (или сверхзоркий глаз + окуляр).
ps: у меня получилось восстановить дорожки , но контроллер к тому времени уже умер (возможно перегрели до меня или есть обрывы и под контроллером). Я контроллер не снимал.
Re: Kingston DT200 32 Gb: как лечить?
« Ответ #3 : 24 Ноября 2010, 18:03:16 »
А вариант с покупкой новой флешки той же модели, нумерацией и перепаиванием чипов памяти со старой на новую флешку? Будет ли оно понимать что ему напаяли? Программатора нет, лабораторий нет- паял у человека в мастерской мобильников. Там есть и микроскоп и станция, но боюсь перестараться.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Kingston DT200 32 Gb: как лечить?
« Ответ #4 : 24 Ноября 2010, 19:59:35 »
можно, конечно, но!
1. далеко не факт, что внутренности будут совпадать у одинаковых флэшек. И далеко не каждый продавец даст вам потестить флэшку Getinfo - шкой. Тем более разобрать и посмотреть на чипы, хоть она  разбирается без повреждений.
2. есть еще такое понятие как таблица Бэд Блоков. Где она расположена в памяти или в контроллере я точно не скажу. Есть вариант, что при считывании потеряется несколько блоков важной инфы из-за того, что контроллер будет считать, что этот блок помечен в таблице бэдом и его нужно пропустить.