Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sony 32Gb "вставьте диск" [Решено]
« : 07 Февраля 2011, 12:13:40 »
Девайс: sony 32Gb
vid/pid: 054c/0243
Контроллер: sm3252q ba
память: 29F16B08JAMD2 х 2шт
использовал: около 10 программ серии SMI_test_32x
Все работы проводятся в windows Xp


В общем, история такая:
Есть флешка sony mass storage 32Gb. При втыкании в Пк определяется как sony storage media usb device. В моем компьютере - иконка дисковода. при попытки открыть: вставьте диск в дисковод. стандартное форматирование не выполняется вообще, HPUSBFW_Special матюкается что в устройстве нет диска. через управление дисками команда "заполнить" выдает диск объемом 0Mb ровно до следующего переподключения. если пробовать открыть заполненный диск, то выдает "диск не форматирован, требуется форматирование". Естесственно форматирование провести не удается..

Ошибки, которые чаще всего выпадают:
если ставлю erase bad block 55 aa - device removed without finish.
другие настройки претеста: либо bad block over setting, либо претест проходит и выдает Download ISP fail.

У кого будут какие вопросы или советы - говорите. Заранее благодарен.

PS: На другой машине пробовал - эффект с "device removed" абсолютно такой же.


« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 14:40:28 от Light »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #1 : 07 Февраля 2011, 15:48:01 »
Флэшка воткнута в материну?
При erase all block(не во всех версиях есть!) - что говорит утилита?
Переводить в тест мод пробовали?
Контакты памяти проверяли?
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #2 : 07 Февраля 2011, 16:00:51 »
флеш втыкаю напрямую в мать

erase all block выдает bad block over setting

насчет тест мод: с замыканием подключил.... девайс подключился точно так же, как и обычно(съемный диск, вставьте диск в дисковод), но перед подключением доустановил какие-то драйвера... Не уверен, что это то поведение, которое должно быть у флеши в тест моде... результаты тестов не поменялись

И еще... для личной уверенности: быть может, вы можете подсказать, какие ноги замыкать у этого контроллера? перепробую, но с четким пониманием вопроса=)

Визуально - на флешке ни царапинки... если есть более точные методы, прошу прощения за невнимательность при исследовании форума=)

Заранее прошу прощения за свою криворукость и косоглазость
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #3 : 07 Февраля 2011, 16:03:02 »
Да, забыл добавить деталь: в утилитах чип памяти указывается не тот, что есть на самом деле, а intel JS29F32G08AAMD1

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #4 : 07 Февраля 2011, 16:35:27 »
Цитировать
И еще... для личной уверенности: быть может, вы можете подсказать, какие ноги замыкать у этого контроллера? перепробую, но с четким пониманием вопроса=)
Никогда не записываю/не запоминаю. Просто начинаю с 29-30, а заканчиваю по 4шт ШД рядом стоящие.

Цитировать
erase all block выдает bad block over setting
А какие сейчас установки? 44? может поставить больше!?
И память случайно определяется не как SLC?

Цитировать
Да, забыл добавить деталь: в утилитах чип памяти указывается не тот, что есть на самом деле, а intel JS29F32G08AAMD1
Главное чтобы у них FID совпадали!
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #5 : 07 Февраля 2011, 17:23:47 »
Итак.... дело сдвинулось с мертвой точки: выставил 60 и претест в чистом виде проходит. А вот любая другая операция заканчивается fail'ом... write CID fail, download ISP fail и т.д.

Не уверен, где искать, как определяется память, но если это буквы после названия чипов памяти, то MLC.

Тем не менее, претест уже проходит.... Жду дальнейших советов
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #6 : 07 Февраля 2011, 17:36:03 »
Вот скрин настроек:

Претест проходит, а затем сразу же "Download ISP fail"

Потом флеша как бы передергивается.... в системе и в утилите(звук вынутого-вставленного девайса и в списке флеша пропадает на полсекунды, а потом появляется со значком ready)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 17:46:27 от Light »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #7 : 07 Февраля 2011, 18:56:02 »
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #8 : 07 Февраля 2011, 19:39:13 »
В тест моде у меня примерно схожая картинка... в том числе и память определяется как СЛЦ. пробую прошить(в том числе и по схеме из данной вами темы)... все упирается в ISP... причем файл этой самой ИСП я выбирал повсюду. Включая другие модели контроллера=\

Я так понимаю, мой единственный путь сейчас - метод научного тыка в тест моде?

И еще... Ваше мнение: может ли эта картина свидетельствовать о плохой пропайке или смерти контроллера?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #9 : 07 Февраля 2011, 20:22:06 »
Скорее всего это ошибки китайских программистов. Для определения типа памяти достаточно FID и флэшлиста.
Возможно под Win2000 все работает корректно.
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #10 : 08 Февраля 2011, 11:05:19 »
Продолжаю воевать с девайсом... В целом - в душе теплится огонек надежды, но меня мучают два вопроса:

1 Почему каждый раз, когда утилита заканчивает работу с фейлом, происходит "перетыкание флешки"? ведь перед каждой попыткой шитья замыкать ноги все-таки рано или поздно приведет к люфту в пайке...

2 Я видел в темах на форуме, что память флеши в обычном режиме определяется как  SLC, а уже в тестовом MLC... А у меня - четко наоборот.... В обычном - MLC и размер 32Гб, а в тестовом SLC и 0Мб... Что я в жизни упустил?

Gromas

*
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #11 : 08 Февраля 2011, 11:43:09 »
По моему Ваша ошибка всего лишь в том, что Вы используете не ту программу.
У меня такое уже было. Тоже определялась как 3252, а оказалось что контроллер 3211.
Скачайте все программы под SM3211 и без всяких настроек проги просто нажимайте старт.
Кстати, не пойму зачем вы замыкаете контакты и переводите в тест режим?
У вас ведь vid и pid нормально определяется и винда я так понял видит флешку, но просто не может форматнуть. Достаточно просто подобрать нужную программу и все.
Ибо не все они почему-то работают правильно, тем более новые версии, даже при совпадении контролера.
Да и еще, глянул по вашему Vid и Pid в базе, народ пользуется Test SM32x H1029 v. 1.17.42. Так что советую начать именно с нее.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 11:55:56 от Gromas »
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #12 : 08 Февраля 2011, 11:59:31 »
Контроллер SM3252Q BA - определено вскрытием корпуса. Все утилиты серии 325х уже перепробованы.... Однако последую совету..... чем черт не шутит... инет безлимитный, времени тоже достаточно=) буду пробовать шить всеми подряд...

Однако хотелось бы услышать хотя бы догадки на мои вопросы... почему перетыкается? И почему так ведет себя в тест-моде...

Так... интересное наблюдение: поставил factory driver... теперь не ИСП фейл, а снова device removed=( причет сначала download ISP некоторое время что-то делает...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #13 : 08 Февраля 2011, 14:09:40 »
device removed - это очень похоже на аппаратную проблему или глюки драйверов.
Может БП выдаёт по 5-ти вольтам заниженное напряжение, а в момент прошивки до контроллера доходит ниже чем 5в-10%
На другой машине пробовали? Советую попробовать!
Re: Sony 32Gb "вставьте диск"
« Ответ #14 : 08 Февраля 2011, 14:39:48 »
Спасибо всем за помощь - девайс ожил!

Помогла утилитка Test_SM32x_I0414_v1.17.55... Причем она выдавала дайнлоад ИСП фэйл.... ровно до того момента, пока я не установил заводские драйвера..... Претест проходил неожиданно долго(порядка 2х минут), затем все остальное прошло наура...

Хочу заметить, что претест был no erase bad erase good и использовал я выбранный вручную претест \Test_SM32x_I0414_v1.17.55\UFD_3252B\SM3252Bptest.bin

ИСП так же ыбл выбран вручную \Test_SM32x_I0414_v1.17.55\UFD_3252B\SM3252BISP.BIN

в претесте параметр bad block у меня в принципе можно было выставить 60... но на автомате вбил 100(очевидно, чтобы наверняка....  ??? недосып надо лечить :) )

Вресия про лежачий блок питания у меня была... но проверка на другой машине(с заведомо исправным и достаточно мощным БП) эту версию отколола...

Еще один интересный факт: прошивка прошла через удлиннитель о_О... если честно - просто надоело прыгать от системника к клавиатуре=)

Исходя из всего вышесказанного могу сделать вывод: занимаясь восстановлением флешей, надо быть либо специалистом  в этой области и выставлять параметры сугубо рационально, либо пользоваться великим русским Методом научного тыка

Ниже прикладываю скрин настроек.... Из темы я с недельку уходить не буду, так что если кого какие подробности интересуют, спрашивайте - отвечу

Еще раз всем спасибо за помощь!