Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аппаратный Write Protect USB Flash
« : 23 Августа 2011, 20:26:41 »
Я вас приветствую!
В связи с дефицитом USB флешек с переключателем Write Protect возникла необходимость дополнить имеющуюся флешку такой функцией. Вот, к примеру, статья о такой модернизации http://master-tv.com/article/flash-write-protect/. Там автор подключает вывод WP чипа к общему проводу.
Но у меня флешка (пр-ва Kingston) построена на другом чипе - SSS6690. Память FQ64G08UCT1-19. Никак не могу найти даташит на SSS6690. Может у кого-нибудь имеется какая-нибудь документация на этот чип? Я нашел распиновку памяти FQ64G08UCT1-19. На ней тоже имеется вывод WP (19-й). При соединении этого вывода с общим проводом (через резистор) защита от записи работает. Но не так, как нужно. Все изменения сохраняются до извлечения флешки. Когда снова подключаешь флешку, вся информация не ней остается, как и была до включения защиты. А нужно, чтобы во время всей сессии, отображаемая инфа не изменялась. Т.е. в данном случае компьютер работает как бы с образом тех данных, изменения в которых после переподключения флешки удаляются. Перед соединением 19-вывода с землей его нужно отпаять от платы или перезать соответствующую дорожку. Но есть еще один момент. Я не знаю каким образом реализована защита от переполнения флеш памяти. Не через этот ли вывод?
Мне думается, что тема аппаратного WP на USB flash будет многим интересна.
Только не предлагайте купить SD и cardReader:)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Аппаратный Write Protect USB Flash
« Ответ #1 : 24 Августа 2011, 15:51:18 »
На sss6690 даташита не видел. Проще найти флешку с переключателем. Или флешку с контроллером, на которвый есть даташит.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Аппаратный Write Protect USB Flash
« Ответ #2 : 24 Августа 2011, 16:48:43 »
например так!
SMI ReFixInfo 1.0.0.1
http://www.flashboot.ru/Files-file-626.html

одним щелчком на SMI защиту тудЫ-сюдЫ)
Re: Аппаратный Write Protect USB Flash
« Ответ #3 : 29 Сентября 2011, 23:03:22 »
пиппл, поделитесь плиз даташитой на AU6690