Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вопрос - возможно ли создание CD (ISO) раздела на флешке с контроллером SkyMedi SK6211
Объем -8 Гб
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009, 21:18:39 от shara »
утилиту нашел, и как раз для моего контролера, но фот не задача - не находит ее - No Match :(
Выложи данные по флешке от ChipGenius.
Написал подробный FAQ по прошивке:
Скачайте последнюю версию - SK6211BA_20081214. В утилите -->Advanced -->в окошке Password введите цифры 123456 и нажми на кнопку Check. Окна станут активными. В меню Code Bank ver. выберте поспеднюю базу данных. У меня флешка увиделась (загорелась зеленым, Ready)только после этого.
Дапее - нажать Multi-Partition. В этом окне:Верхний левый угол - поставить галку Enable CD-ROM и если нужно разбить оставшуюся от CD-roma часть разбить еще на 2 раздела (т.е. сделать CD+flash+Flash), то передвинуть движок - установить размеры разделов.
Правый верхний угол - поставить галку Enable CD-Rom Booting(сделать сд-ром загрузочым) и прописать путь к ISO - образу. Размер CD-части устанавливается автоматом в зависимости от размеров образа. Я пробовал образ 2,5 ГБ, все нормально. Обязательно пропишите параметр autorun counter - время задержки авторана в секундах (если поле будет пустым - прошивка пойдет с ошибкой). Я ставил 10 сек.   
"а так же все глюки связанные с пропаданием флэш-cd после нескольких загрузок:
оказывается autorun counter это то количество раз, которое флэш-cd будет появляться в системе. если пишем 10 (как сказано в инструкции), то флэш-cd будет появляться и работать ровно 10 втыканий.
в это поле надо писать 255 (==unlimited)

источник: http://www.mydigit.net/read.php?tid=58732&uid=35139
(за  поправку спасибо Domrachev.Ivan)

Lun0 и Lun1 - это разделы, которые собственно и будут видеться как флешка. Если движок(см. выше) не трогали - будет CD + 1 флеш-раздел, в противном случае- CD и 2 флешки (объем каждой - в зависимости от положения движка в верхнем левом углу). здесь же устанавливаем формат (Fat или Fat32) и название раздела (Format Label). Первый Флеш-раздел можно сделать Fixed (т.е. будет определяться не как флеш, а как HDD ), а так же заблокировать раздел от перезаписи(write protect), сразу записав на него нужные файлы, прописав путь к папке с ними. Жмем ОК и соглашаемся с изменениями.
Далее (в появившемся после этого предыдущем окне можно выставить VID и PID(если хотите изменить название производителя контроллера и его тип, отображаемый в CHIP GENIUS - на определение флешки прошивающей утилитой в случае последующей перепрошивки это не повлияет), Серийный № флешки (можно любой) и параметры светодиода(LED) - частоту мигания и силу света, параметр Curr оставить равным 100 мА (больше лучше не ставить, как я понял, это максимальная текущая сила тока , потребляемая флешкой от USB ) . Все остальные параметры лучше не менять - за что они отвечают я точно не знаю.
Записываем свое название профиля и нажимаем Save (сохраняем профиль) соглашаемся с изменениями и это окно так же закрываеся.
Далее прошивка возможна только если флешка есть в базе (см. выше). В таком случае она загорается зеленым и будет написано READY. Выбираем сохраненный нами профиль и нажимаем AUTO-LLF (AUTO-LowLevel Format). Флешка загорается желтым - идет процесс перезаписи. Об его успешном завершении оповещает зеленый цвет и PASS.

P.S. Если цвет перед началом прошивки (после выбора последней базы поддерживаемых флешек) синий (NO Match) - значит Вам не повезло, ждите обновления прошивальшика (флешки нет в базе).

P.P.S. Если Вам нужно будет перезаписать новый образ, обязательно вначале воспользуйтесь утилитой Recovery Disk (или основной утилитой переписать прошивку контроллера, не создавая CD раздел - убрать галки Enable CD-ROM и Enable CD-Rom Booting, оставить только раздел LUN0 (removeble)), и только потом еще раз перешиваете, как Вам надо, иначе возможна ошибка при перепрошивке)
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 19:52:01 от AVP-720 »
P.S. если флешка определяется в утилите фиолетовым цветом - то это означает что контроллер поврежден, не того типа (не SK 6211AB/6281AB) или от другого производителя (не SKY), и прошить ее данной утилитой не удастся.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 01:04:11 от AVP-720 »
Пробовал сделать данную процедуру, теперь мне все время пишет "Нехватка электропитания концентратора USB". У кого-нибудь было такое?
утилиту нашел, и как раз для моего контролера, но фот не задача - не находит ее - No Match :(

В главном окне (слева) в Configuration Selection выберите из списка конфигурацию, обычно default.
попробуй в окне, где настройка светодиода - немного ниже - есть параметр Curr.  поставь там значение 100 мА. Я так понимаю, что этот параметр отвечает за то, с какой минимальной силы тока на USB начинает запускаться флешка (перевод данного пункта с мануала - максимальное текущее потребление тока). У меня по дефолту стояло 100 мА
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 21:05:27 от AVP-720 »
у меня флешка с контроллером SK6211, но вот буковки АА, ВА, ВВ не знаю и не могу найти так как она не разборная, кто знает точно какие буковки в Kingston DT Slim 8 Гб просьба отписаться
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2009, 11:52:07 от shara »
использовал утилиту SK6211BA_20081214, следуя инструкции комрада AVP-720, флэшка Kingston DT110R/4GB.
записал сначала виндовс, потом PuppyRus; хоть и не сразу удачно (из-за "слишком длинного" пути к iso-файлу и прочих багов утилиты, как мне кажется).

это просто чудо какое-то! всё пашет и на новых, и на старых компьютерах. можно сказать - сбылась моя мечта, вроде как самое время выбрасывать накопившиеся live-диски.

но... на одном из компов при его включении флэшка вдруг определилась не как обычно - "Kingston DataTraveler 2.0" - а как "SKYMEDI HDD" или вроде того. не запомнил, была ли она в биосе, в Standard Settings, прописана как жёсткий диск, но в Advanced Settings -> HDD Boot Priority точно была. а не в CDROM Boot Priority, как обычно на других компах. но я всё равно в качестве First Boot Device привычно выставил USB-CDROM. загрузка с флэшки не произошла. в винде (на разных компах) она сначала определилась правильно, как CD-дисковод и съёмный диск, но ни то, ни другое не открывалось. прога CheckUDisk показала, что изменено практически всё: vid, pid, s/n... в качестве Product Name стал всё тот же "SKYMEDI HDD" (или вроде того). потом, после безопасного извлечения и втыкания в другое USB-гнездо (на том компе, на котором не было проблем), флэшка стала одним CD-дисководом, в котором нет диска. в итоге пара запусков Auto-LLF вернула всё как было, и даже на том злосчастном компе всё как надо загрузилось.

но неприятный осадок остался. загрузочная флэшка, как оказалось, неспособна заменить диск, потому что на ней всё может вот так взять и слететь. кто с таким сталкивался и как заборол? не может ли помочь галка "Enable HW Write Protect" в утилите от skymedi?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2009, 19:49:39 от lazylizard »
У меня было 2 раза. В первый- когда не воспользовался безопасным извлечением в винде, причем до этого несколько раз просто выдергивал, и все было нормально, а потом глюкнула. Во второй - выдернул флеху в момент перезагрузки, когда комп вроде уже отключился перед перезапуском (светодиод на флешке, правда, горел). Пришел к выводу - без захода в систему - выдергивать только на полностью выключенном компе, в винде - только через безопасное извлечение. После того, как стал пользоваться этими правилами, глюки больше вроде не повторялись.
Подскажите плз что делать. Неработает флешка kingmax 8 gb, контролер sk6211. При подключении к компу загораеться светодиот 2 раза и на этом всё, некаких признаков жизни. Неопределяется некак. Что можна сделать? Некакие проги ёё невидят. Пробывал замыкать ноги на контролере всё пострарому. А есть контролеры в продаже?
Подскажите плз в чем засада? Использовал утилиту SK6281_PDT_20080409. Флешка Kingston DTI 4Gb. Изначально прошилась без проблем на 3 раздела - CD-ROM, HDD, Flash. На CD загружен ISO образ. Но через некоторое время винда перестает определять CD, т.е. вообще не видит привода. HDD и Flash без проблем. Попробовал перепрошить - все повторяется. ???
Не получилось у меня создать CD раздел с помощью утилиты SK6211BA (20090116) на Kingston DataTraveler 100 4 GB (Controller = SkyMedi SK6211). При настройках данных здесь AVP-720 и выборе Code Bank Ver C081229A_F090112A (т.е. последняя база данных) пишет Warning!!! Flash Partnumber Incorrect. При других выборах No Match. Я так понимаю, что если в инфе утилита про мою флешку выводит Production date and time: Thu Jan 29 21:40:37 2009 то в версии 20090116 моей флешки не может быть по определению? Надо просто ждать следующего обновления баз? Правда в той же инфе утилита почему то так же выводит CodeBank: C081020A_F081106A. С какого перепугу упоминается старая база, не понятно. Кстати через Гугль выскакивает уже версия утилиты 20090227, но качнуть ее пока нет никакой возможности...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 17:46:25 от Jolly Roger »
Не получилось у меня создать CD раздел с помощью утилиты SK6211BA (20090116) на Kingston DataTraveler 100 4 GB (Controller = SkyMedi SK6211). При настройках данных здесь AVP-720 и выборе Code Bank Ver C081229A_F090112A (т.е. последняя база данных) пишет Warning!!! Flash Partnumber Incorrect. При других выборах No Match. Я так понимаю, что если в инфе утилита про мою флешку выводит Production date and time: Thu Jan 29 21:40:37 2009 то в версии 20090116 моей флешки не может быть по определению? Надо просто ждать следующего обновления баз? Правда в той же инфе утилита почему то так же выводит CodeBank: C081020A_F081106A. С какого перепугу упоминается старая база, не понятно. Кстати через Гугль выскакивает уже версия утилиты 20090227, но качнуть ее пока нет никакой возможности...


В файле default.cfg есть раздел [TAGNAME_FLASH_PART_NUMBER] отредактируй название модуля памяти на тот который в твоей флешке.

20090227
Вот за ссылочку спасибо, а то я вчера весь день усиленно изучал китайский традиционный  ;D
С новой версией все прошло без проблем. Небольшое кстати дополнение к FAQ-у от AVP-720: чтобы оставить значения VID, PID, Vendor Name, Product Name и Serial Number родные, а не те, что утилита предлагает по дефолту их можно подсмотреть в инфе, которую сама же утилита и выводит.
флэшка стала одним CD-дисководом, в котором нет диска. в итоге пара запусков Auto-LLF вернула всё как было

 Очень похожая ситуация. Флеха отформатированная SK6211BA (20090227) вдруг стала определяться ток как CD, да и то без доступа на него. Recovery Disk ее тож не увидел. Пришлось повторно форматировать этойж утилитой, сначала без создания CD, потом с созданием. Причем с первого раза дело вылетело с ошибкой, после перетыка закончилось удачно. Вот интересно так придется периодически делать шоль?  8) Тревожные симптоны я хочу сказать. У кого-нить есть соображения по поводу?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 22:40:08 от Jolly Roger »
Не могу записать образ 4,3 Гб на флешку, в область CD-ROM вернее, программа все настройки сохраняет, все "типа" записывает, потом все даже "типа" работает, но пишет она максимум 800 Мб, не больше. Как записать полностью образ, чтобы все файлики сохранились???? Никто не сталкивался с данной проблемой на SK6211 ?
Отказался я пока от идеи загрузочного CD на флешке, формат утилитой SK6211BA (20090227) выдерживает всего несколько обращений к флешке и слетает потом. Мож в следующих релизах пофиксят, хз...
Всем здрасьте...  ;)
Все делал по факу на первой странице, флэха 1Gb kingston DT100, хотел бут СД замутить... ???
когда нажимаю на кнопку Auto-LLF, процесс начинается...
Ready
Busy
Fail
В окне при этом появляется надпись  >:( "Error: 44 3" >:(
да и еще, пробовал отключяать создание диска и вообще по дефаулту форматнуть всегда выскакивает эта ошибка... пробовал на 3 последних прошивальщиках для SKY6211/6281, выложенных на flashboot'e...

ЗЫ. Помогите, отчень нужен Бут на флэшке...
ChipGenius флешку смотрел? Контролер Skymedy?
SK6211
BAPC
S0823
H31067
Это написанно на контроллере Kingston DataTraveler Style 2Gb
Какие утилиты предназначены для этого контроллера? Или я что то не так делаю...
То же хотел CD раздел замутить, а теперь выдаёт "Accese error" кажется 45 ошибка (позже точнее напишу)
 >:( у меня таже беда что и у Doza error 44. 3 ???? Что это?

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
офтоп
SK6211BA9.07.2009 (кто-нибудь, перезалейте в раздел файлы)
У меня Kingston DT100 16Gb
сделал всё по инструкции, флешка работала прекрасно.... пока очередной раз не слетела. В опциях форматирования убрал галки Make Bootable CD и начал форматирование. Дольше обычного оно проходило, и завершилось с ошибкой. После этого флешка полностью перестала определяться системой, пишет "Неизвестное USB устройство), соответственно и проги разные не хотят её видеть, ChipGenius тоже не утешает, показывает:
Device Name: +Неизвестное устройство

PnP Device ID: VID = 0000 PID = 0000
Serial Number: 5&&105948FE&&0&&6
Revision: (Information not returned)

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: unknown
Chip Part-Number: Recovery?

Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)

Теперь у меня походу софтово убитая флеха. Если у неё ещё есть шанс ожить, прошу помочь.  :'(