Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« : 23 Февраля 2009, 11:15:59 »
Всем доброго времени суток,

задаюсь вопросом, так как очень часто наблюдал такое явление, что после использывания программы Alcor физический объём FLASH менял свои значения:

А ВОТ НА ИСТИННЫЕ ЛИ?  8)

Таким образ уместно будет следущее высказывание:

ЧТО ТАКОГО ПИХАЮТ КИТАЙЦЫ В USB-FLASH (КАКУЮ ТАКУЮ ФОТКУ DMG IMG ISO) ЧТО ПОТОМ, ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОБЪЁМ УМЕНЬШАЕТСЯ В ПОЛОВИНУ

!!!ВНИМАНИЕ!!!

У кого какие догадки по этому поводу, выкладывайте свои мнения здесь!

Thank you!

Оффлайн ES

*
  • **
  • 89
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #1 : 01 Марта 2009, 17:16:27 »
Что такое "истинные значения"? про какую фотку идет речь?
У меня несколько раз значения незначительно менялись из-за так сказать, Bad-блоков (но применительно к флешке). В остальном подобных глюков не замечал (вылечил примерно 10-15 флешек на Alcor'e)

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #2 : 01 Марта 2009, 20:10:23 »
Вообще если тупо тыкать по всем параметрам прошивки испохабить можно все!  Утилиты не для простых юзеров, а для специалистов!  С таким успехом можно изменять методом научного тыка параметры прошивки телевизора, музцентра и т.д.  Уверен ни к чему хорошему это не приведёт...   
Людям считаюшим  образы фотками подходить вообще противопоказано!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2009, 20:12:07 от slavaa »

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #3 : 01 Марта 2009, 22:07:15 »
Отлично, наконец-то посыпались коментарии!!!

А всё дело вот в чём:

Проводил я значит анализ USBflash и как случайность в нем оказаласся именно это контроллер... Физически флэш имела 1 гигабайт памяти... Физически - это грубо сказано. Винда определяла флэшку и показывала 1 гектар памяти. Но хозяин говорил, что она часто выкидвала фокусы, глюки всякие и тому подобное... Вот, подчёркиваю, ни путём тыкни куда угодно лишь бы получить эфект ... я залечил эту флэшку вышеупамянутой прогой и как это ни странно она урезала мне флэш до размеров ровно в половину того, что было!!!
Я тоже сначало удивился, думаю ниужели столько плохих секторов, что имеет то что и имеем...  Правда принудительно ни стал указывать другие нандЫ... Сравнил NAND с той что внутри и с той что автоматом высветилась - ни одно и то же, скажу я вам!

Отсюда и вопрос... тем более, что встречал ни раз здесь жалобы, что скулят мол флэшка в размерах уменьшилась... Отсюда и тема... Какую такую хрень льют нам китайцы в их влэшки, что вроде отображается одно, а на деле другое!

З.Ы.: Образ - это и есть фотография того или иного физического носителя!  8)

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #4 : 02 Марта 2009, 00:23:14 »
Вся беда от того, что иероглифы не знаем!  Были бы мануалы Alcor на английском может что и прояснилось.
Открывай "фотки" ;D шамань!  Есть конечно НО, где столько времени и подопытных взять...
А у меня такой вопрос, где хранится прошивка в контроллере или в памяти?
Ведь ты только  прикидываешся чайником :)

Оффлайн sabir

*
  • **
  • 43
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #5 : 02 Марта 2009, 09:04:51 »
Привет. В общем прошивка храится в зависимости от конкретной модели, где-то отрезатся часть области nand памяти, где-то есть место специально внутри самого контролллера, я так думаю что в большинстве случаев внутри самого контроллера, изменение размера флешей на контроллерах Alcor встречал часто, после следующей процедуры, монтируешь в ней "сд привод" если затем обратно удалить его прошиванием то очень часто флешь уменьшается на размер образа ранее примонтированного. Лечится подбором "правильной" версии флешера :).
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #6 : 09 Марта 2009, 12:56:44 »
Отлично, наконец-то посыпались коментарии!!!

А всё дело вот в чём:

Проводил я значит анализ USBflash и как случайность в нем оказаласся именно это контроллер... Физически флэш имела 1 гигабайт памяти... Физически - это грубо сказано. Винда определяла флэшку и показывала 1 гектар памяти. Но хозяин говорил, что она часто выкидвала фокусы, глюки всякие и тому подобное... Вот, подчёркиваю, ни путём тыкни куда угодно лишь бы получить эфект ... я залечил эту флэшку вышеупамянутой прогой и как это ни странно она урезала мне флэш до размеров ровно в половину того, что было!!!
Я тоже сначало удивился, думаю ниужели столько плохих секторов, что имеет то что и имеем...  Правда принудительно ни стал указывать другие нандЫ... Сравнил NAND с той что внутри и с той что автоматом высветилась - ни одно и то же, скажу я вам!

Отсюда и вопрос... тем более, что встречал ни раз здесь жалобы, что скулят мол флэшка в размерах уменьшилась... Отсюда и тема... Какую такую хрень льют нам китайцы в их влэшки, что вроде отображается одно, а на деле другое!

З.Ы.: Образ - это и есть фотография того или иного физического носителя!  8)
Если не трудно? Подскажите нам, не специалистам, или направьте в нужном направлении: Какие параметры надо выставлять для запуска программ? Также очень непонятно, какие пароли надо вставлять в проги? Особенно серии Alcor? Мож. подскажете?

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #7 : 09 Марта 2009, 20:50:01 »
Я тоже думаю, что именно в контроллере хранится так называемая firmware...
Надо бы найти datasheet это чипа! (поиском пока ни задавлся)... В принципе - это мелочное такое дело (заниматься юзб-флэшками), просто, ради интереса хотелось бы для себя оканчательно сформировать картину о данном дэвайсе... Да, ты прав, кателок у меня варит и мне не зачем в этом прикидыватся!!!

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #8 : 09 Марта 2009, 21:27:33 »

Если не трудно? Подскажите нам, не специалистам, или направьте в нужном направлении: Какие параметры надо выставлять для запуска программ? Также очень непонятно, какие пароли надо вставлять в проги? Особенно серии Alcor? Мож. подскажете?

На этом сайте есть инстркуция молодого энтузиаста, будь добр поищи!!!  8)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #9 : 09 Марта 2009, 21:35:48 »
...  datasheet AU6984, datasheet AU6986, AlcorMP(081208) , инструкция3 ,
 :)спецы по китайскому, плз.скачайте новый  AlcorMP 09.02.27, на форуме нужно регистрироваться, тогда будет доступ для скачивания.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009, 18:49:49 от nat27 »

Оффлайн sabir

*
  • **
  • 43
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #10 : 11 Марта 2009, 12:36:58 »
Там если не пишешь новые посты, тебя банят, требуетс человек пишущий на китайском )))

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #11 : 12 Марта 2009, 00:01:56 »
Там если не пишешь новые посты, тебя банят, требуетс человек пишущий на китайском )))

НИ знаю на счёт бана, трижды регился на один и тот же ящик, всё чики пуки, даже местами по-русски отвечал и по-английски без проблем!!!

nat27 отличился, спасибо, правда датащеты я уже нарыл, изучаю...

Цитата: nat27
спецы по китайскому, плз.скачайте новый  AlcorMP 09.02.27, на форуме нужно регистрироваться, тогда будет доступ для скачивания.

А стоит ли и чем он может отличатся от версии 09.01.09!?  8)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #12 : 12 Марта 2009, 07:22:37 »
Caller
конечно стоит посмотреть на самую свежую версию, прежде всего интересует количество поддерживаемых типов микросхем флеши, например, в версии Алькор 081208 в файле FlashList.ini прописано Count=221, т.е 221 типов м.с флеши с которыми может работать эта прога, более старших версий нет чтобы глянуть на этот параметр - если у тебя есть 09.01.09 сообщи нам, плз., параметр Count в его FlashList.ini.
так если "трижды регился на один и тот же ящик, всё чики пуки, даже местами по-русски отвечал и по-английски без проблем!!!" может подгонишь, нам, нуждающимся AlcorMP 09.02.27, многие только спасибо скажут, и я в их числе.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #13 : 12 Марта 2009, 11:42:05 »
nat27
В Alcor MP UFD Ver.09.01.09, Count=225 (кстати здесь не видел, позавчера чудом скал у китайцев, не надо ли кому?)

если надо - залил на депозит (сюда не получилось что-то), ссылка http://depositfiles.com/files/hd2stvwyf  вот  http://www.sendspace.com/file/xog3nw
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 17:38:57 от novo »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #14 : 12 Марта 2009, 13:38:13 »
novo
Alcor MP UFD Ver.09.01.09 скачаю с удовольствием, только депозит требует голд, не дает скачать. Можеш перезалить на slil.ru, а лучше на www.sendspace.com ?

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #16 : 12 Марта 2009, 19:24:16 »
novo
скачал алькор, спасибо, глянул предварительно - это видимо с того сайта откуда я тащил раньше алькор 081208, там в структуре папок также присутствуют прошивки для mp3 плейера kanguru.

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #17 : 12 Марта 2009, 21:37:50 »
да, ты прав, novo, действительно Count=225 ... Ни далёко убежали по ходу, а примочки вроде всё те же!  8)

Ладно, постараюсь скачать, но позже!  :)

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #18 : 14 Марта 2009, 00:17:40 »
Скачал таки и AlcorMP(090227). Count=239 (!) интерфейс такой же, заметил только, что на последней вкладке появился комбобокс в котором выбираеца ток от 100МА до 500МА с шагом 100
Китайские товарищи пишут "Актуальный инструмент обновления AlcorMP 20090227; поддержка ISO прямые написать производства;. Включает в себя: высокий объем производства сетки зачет функции. Массовое производство легко успех, предыдущая версия не должна обычно холодно
блин её уже залили сюда  :) (пока я китайский изучал)  :D
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 00:21:50 от novo »

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #19 : 14 Марта 2009, 00:32:35 »
такая же фигня  >:(

но тем не менее

Предлагаю вашему вниманию всем желающим и нуждающимся новую версию Alcor
UpDataTime=The last version 2009.02.26
Count=239

Пользуйтесь на здоровье, но все ваши действия на ваш страх и риск!!!
Трижды подумайте прежде чем что предпринимать...

Good luck!

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #20 : 14 Марта 2009, 08:47:45 »
novo, Caller
спасибо за подстраховку, кстати в интерфейсе заметил три новшества, на основной панели(появляется при запуске), появилась кнопка Eject(E) при ее нажатии с обработанной флешкой она размонтируется и теперь можно удалять при работающей проге алькор. Вторая это Adjustment power - пока непонятно в чём смысл. И третья Setup - Mode - PureMode SCSI Rev. 8.01 пока тоже не ясно - типа флешка будет изображать из себя диск SCSI? Какие будут соображения?

Оффлайн ES

*
  • **
  • 89
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #21 : 14 Марта 2009, 14:07:19 »
А кто-нибудь знает, на что может влиять выбор тока (от 100 до 500 мА) и какое значение лучше выбрать? Я, честно говоря, не совсем понимаю, как это реализовано - там же не переменный резистор стоит)))

Оффлайн Caller

*
  • ***
  • 201
Re: А почему всё-таки ТАК??? About ALCOR ...
« Ответ #22 : 15 Марта 2009, 23:14:38 »
Я встречал уже про питание в системе Windows:
Диспетчер устройств ->  Контроллеры универсальной последовательной шины USB -> Универсальный USB концентратор -> Свойство -> вторая вкладка Питание /// и тут я выясняю, что моя USB-flash потребляет "Запоминающее устойство для USB" - 98mA
А максимум это 500mA - потребляемая нагрузка на порт!!! К примеру, кардридер занимает все 500mA.

Да, интересно, конечно, зачем они это реализовали в данной версии продукта!?
И как это может повлиять на работу самой флэш!!!

Слова диск SCSI - мне лично приходит в голову ситуация с NoteBook(ом), там работа диска реализована подобным образом, типо RAID. А так х его знает, что они имели ввиду!!!  :)
К тому жу тут новое поколение дисков на пороге нас ожидает (Будем отходит от привычных железяк!)... А также слышал, что скоро будет реализована идея USB 3.0 ///  8)